08.09.2020

Время для прививки от гриппа

Новокузнецк на пороге новой эпидемии. Начинается сезонный подъем заболеваемости гриппом и другими респираторными инфекциями. Как уберечь свое здоровье, рассказали врачи.

Начало осени – самое время для прививки. Нужен как минимум месяц, чтобы у человека сформировалась защита от вирусов, которые передаются воздушно-капельным путем. А там и до гриппа недалеко. В прошлом сезоне эпидемия случилась поздно, в январе и длилась всего 3 недели.

Людмила ПОВОЛОЦКАЯ, заведующая отделением профилактики инфекционных заболеваний НГКБ № 8: «Иммунизация достоверно снижает частоту заболеваний где-то в 2-4 раза, у привитых пациентов заболевание протекает, оно протекает, но легче, без серьезных осложнений. В этом году в принципе все штаммы поменялись, это еще раз говорит о необходимости вакцинации, именно здесь и сейчас, потому что вакцина против гриппа формирует иммунитет ну где-то от 6 до 12 месяцев».

Вакцинация только начинается. В первую очередь, прививку от гриппа поставят детям. В город уже поступило 14 тысяч доз. Иммунизация пройдет в детских садах и школах, а также детских поликлиниках.

Ольга БОНДАРЕНКО, заместитель главного врача по амбулаторно-поликлинической службе Кузбасской детской клинической больницы им. Ю.Е. Малаховского: «Совершенно не нужно бояться этой вакцинации, вакцинация проходит совершенно спокойно, дети не испытывают никаких неприятных ощущений, вакцина действительно хороша. Я бы хотела, чтобы родители были более активны, как можно быстрее приносили эти согласия в образовательные учреждения для медицинских работников».

Обязательно прививку получат горожане из так называемых индикаторных групп. Это работники медучреждений, образовательных организаций, торговли, общепита, транспорта и ЖКХ. В ближайшее время ожидается поступление в город 130 тысяч доз, что составит 60% от необходимого запаса. И как отметили врачи, в условиях пандемии коронавируса прививка от гриппа может сыграть решающую роль.

Ирина САВИНА, врио заместителя начальника территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Кемеровской области в Новокузнецке и Новокузнецком районе: «Если будет микс инфекции, то есть на фоне коронавирусной инфекции Ковид-19 будет и грипп, заболевание, клинические проявления непредсказуемы. Печальны. Поэтому очень важно сделать эту прививку».

Чтобы подъем заболеваемости гриппом и ОРВИ не перерос в эпидемию, должен сформироваться популяционный иммунитет, то есть 65% населения города нужно привить. В прошлом эпидсезоне этот показатель почти удалось достичь, вакцинировались 260 тысяч новокузнечан. И если этой осенью охват будет больше, то в силе иммунного щита города врачи-инфекционисты не сомневаются.


Возврат к списку