04.03.2019

Женский форум в гостях в центре «Василиса»

Участницы международного женского форума побывали в производственно-оздоровительном центре "Василиса" ЕВРАЗ ЗСМК. Им провели мастер-класс и показали, какие условия создаются для сохранения здоровья женщин, работающих в металлургической промышленности.

Валентина МАЛОФЕЕВА, директор производственно-оздоровительного центра «Василиса»: «Самое главное - это очень высокие показатели жизнеспособности наших детей. Как я уже говорила - 8,9,10 баллов это 97-98 процентов!»

Валентина Малофеева рассказывает о работе уникального производственного-оздоровительного центра. "Василиса", который с 1996-го года помогает укрепить и сохранить здоровье женщин, работающих на металлургическом предприятии. В самый непростой период - когда они готовятся стать мамами. Для гостей провели мастер-класс: психолог, врач-неонатолог, мастер-инструктор - специалисты центра "Василиса". Наглядно, вплоть до мелочей, они показали и рассказали, как оздоравливают женщин-металлургов.

- Фиточай из шиповника и рябины, туда добавляется таволга. Туда добавляется сироп таволги, таволга это тоже травка.

В "Василисе" женщины проходят несколько оздоровительных программ. Бассейн, лечебная физкультура, фиточай, кислородные коктейли, физиолечение, занятия с психологом. Параллельно беременные сотрудницы предприятия занимаются пошивом спецодежды. Таким образом, они, в период ожидания малыша, переводятся на легкий труд. Оздоровление и работа дополняют друг друга.

Татьяна ЛАТОЦКАЯ, руководитель Департамента организации обеспечения страховых выплат фонда социального страхования РФ г.Москва: «У меня впечатление одно - потрясающе! И несмотря на то,что я из Москвы я действительно завидую женщинам новокузнецким. Тем, кто трудятся на этом предприятии, и имеют возможность посещать этот центр. Я хочу сказать, что моя беременность не так давно была, 6 лет назад. И я прекрасно помню это состояние, и вижу, как здесь учтены все нюансы, которые нужны беременной женщине. Эта релаксация, это общение и снятие ее страхов и барьеров. Поэтому потрясающе!»

Людмила БАБИЧУК, управляющий государственным учреждением Кузбасским региональным отделением фонда социального страхования г.Кемерово: «Очень теплая обстановка, очень красиво. Конечно, находиться любой женщине здесь будет приятно, тем более женщине в такой непростой период своей жизни. Когда ей необходимо заботиться не только о себе, но и будущем малыше. Очень хороший опыт, интересные наработки».

Впечатления от мастер-класса остались самые положительные. Опыт производственно-оздоровительного центра "Василиса" столичные гости взяли на заметку.


Возврат к списку