19.09.2019

«Алардинская» - 2 млн тонн с начала года

Горняки шахты "Алардинская" Распадской угольной компании добыли два миллиона тонн угля с начала года. Накануне их чествовали коллеги и руководство предприятия. Торжественную церемонию посетила наша съемочная группа.

На "Алардинской" покорена очередная высокая планка производственных достижений - шахтеры выдали на-гора в 2019 году уже два миллиона тонн угля. Бригада Алексея Комракова всегда стремится к максимальному результату - объемы добычи кузбасских горняков одни из самых высоких по всей стране. В прошлом году отметку в 2 миллиона тонн перешли в октябре, но там был другой рекорд - 450 тысяч тонн угля за один месяц. Сейчас в ежемесячном, и даже ежедневном режиме тоже пришлось усиленно трудиться.

Петр ШЕСТАКОВ, ГРОЗ шахты "Алардинская" Распадской угольной компании: «Такие достижения в такой короткий период бывают очень редко, чтобы за короткий период добыть столько тонн угля. Есть стремление продолжить, не сбавлять темпа, закончить год с более высоким показателем».

Два миллиона добыли в 2019-м, но впечатляет не это. Лава в начале года была на перемонтаже, и запустили ее только ближе к весне.

Сергей СТЕПАНОВ, генеральный директор Распадской угольной компании: «Два миллиона тонн сделано за шесть с половиной месяцев, потому что лава у нас запустилась в конце февраля. То есть получается, примерно с первого марта добыто два миллиона тонн. Это достаточно большой результат. Получается, что в среднем больше трехсот тысяч добывает лава в месяц».

Слагаемыми успеха "Алардинской" в руководстве Распадской угольной компании называют слаженный коллектив и безопасные условия, которые позволяют шахтерам сосредоточиться непосредственно на добыче угля.

Сергей БЕЛИКОВ, директор шахты "Алардинская" Распадской угольной компании: «Безопасность, как и везде у нас в компании, и у нас на шахте, мы стараемся уделять этому наше главное внимание. Это наш приоритет. На сегодня очень много вопросов решено. Мы занимаемся дегазацией предварительной. Занимаемся в лаве, занимаемся на проходке. Я думаю, что благодаря этому успех нам обеспечен».

Сергей СТЕПАНОВ, генеральный директор Распадской угольной компании: «В первую очередь, на этой шахте в конце прошлого года была безопасность. И затем был рекорд. Поэтому безопасная ритмичная работа - это то, что нужно компании, и то, что обеспечивает людям хорошую зарплату и хорошее настроение, как сегодня мы видим».

Добыть три миллиона тонн для "Алардинской" более чем реально. Это вопрос не производительности труда, а ситуации на рынке сбыта. А значит не за горами и новые рекорды.


Возврат к списку