14.11.2019

Александр Мажарин победитель национального WorldSkills Hi-Tech

Ведущий инженер-конструктор ЕВРАЗ ЗСМК Александр Мажарин стал победителем национального чемпионата WorldSkills Hi-Tech. Равным ему не оказалось в компетенции «Реверсивный инжиниринг». Что это за дисциплина и как удалось завоевать золото, Александр рассказал нашей съемочной группе.

Настройка 3Д - сканера – работа ювелирная. Именно от нее зависит точность измерений деталей. Результаты попадают в компьютерную программу, в которой моделируется сам объект, а потом и его чертеж. В этом смысл реверсивного инжиниринга и Александр Мажарин познакомился с ним всего полгода назад. Когда готовился к корпоративному чемпионату ЕВРАЗа по методике WorldSkills. Уверенно стал его победителем и поехал на национальные соревнования в Екатеринбург, где уже в первый день почувствовал – сможет победить.

Александр МАЖАРИН, ведущий инженер-конструктор Центральной лаборатории автоматизации и механизации ЕВРАЗ ЗСМК: «Волнение было только в первый день, когда мы готовили свое рабочее место. Я пришел, познакомился со своими соперниками, увидел, что все такие же люди, как и я, узнал, кто как готовился, понял кто конкурент, кого можно не брать в счет. После этого стало спокойнее, понял, что шансы выиграть есть, нужно постараться».

Готовили Александра к испытаниям коллеги. Сергей Нагибин и Елизавета Ревина. Именно знания, полученные на международном уровне. Сергей считает залогом победы Александра.

Сергей НАГИБИН, ведущий инженер-конструктор Центральной лаборатории автоматизации и механизации ЕВРАЗ ЗСМК: «Мы вместе готовились на шаг выше, я готовился к мировому, а Александр готовился к национальному чемпионату, и полученные знания на мировом чемпионате, мы уже передавали Александру, так как понимали, что нужно повышать свой уровень, узнали новых каких-то вещей, узнали новые задания, новое оборудование и очень сильно «прокачались».

В реверсивном инжиниринге с Александром соревновались 17 человек. В том числе и участники из Поднебесной. И конструктор ЕВРАЗ ЗСМК стал единственным, выполнившим правильно главный модуль соревнований. В итоге 2 золотых медали – национального и евразийского чемпионата WorldSkills.

Елизавета РЕВИНА, инженер-конструктор Регионального проектно-конструкторского центра: «Думали, нам не хватит знаний, нам не хватит времени и всего. Но потом, смотря на всех остальных ребят, мы удивились, думали, ну как все же должны готовиться по нашим стандартам, по нашим мыслям, а оказалось не так. Все модули мы давали ребятам на подготовке. Когда нам сказали, что мы первые 3 места, и Саша – первый – это была неожиданность, но приятная, вот спасибо чемпионату, что они дают тебе вот такую приятную неожиданность».

Золото – не точка, а стимул к работе. Вкус победы вызвал еще больший аппетит. Впереди подготовка к корпоративному чемпионату ЕВРАЗа по методике WorldSkills. Но главная мечта Александра – мировое первенство, которое покорить сложно, но возможно, если уверенно идти к своей цели.


Возврат к списку