24.05.2018

Чемпионат WorldSkills ЕВРАЗа 2018. День третий

Больше участников, ярче выставки, разнообразнее компетенции. Чемпионат рабочих специальностей по методике WorldSkills в этом году проходит ещё интереснее. Для гостей на специальном полигоне ЕВРАЗ ЗСМК проводят экскурсии и мастер-классы, в то время как участники выполняют сложные технические задачи.

Компетенция «Неразрушающий контроль» впервые представлена на WorldSkills. Это совершенно новое направление, которое даже на национальном чемпионате появилось только в прошлом году. Новокузнецкая площадка не отстаёт и выставляет своих специалистов. Они и проверяют прочность сварки швов сразу несколькими способами.

Евгений НУЖНЫЙ, электромонтёр рельсобалочного цеха ЕВРАЗ ЗСМК: «От нас требуется знание радиографического контроля, капиллярного, визуального контроля и ультразвукового контроля. Мы должны уметь разбираться и уметь выявлять дефекты в стыках сварных швов. Мы всегда стараемся максимально качественно проверять рельсы, потому что это от этого многое зависит».

Качественная подготовка молодых кадров – одна из задач чемпионата WorldSkills. Здесь сотрудников учат выходить за рамки основных производственных задач, мыслить с перспективой будущего саморазвития.

Наталья ИОНОВА, вице-президент ЕВРАЗа по персоналу: «По сути, мы начинаем возвращать культуру уважения к рабочей специальности. При этом рабочая специальность это не ручной труд. Это уже совершенно другие квалификации, это другой уровень образования, это другие навыки. Это компиляция и теории, и практики, которую нужно соединить».

Управляющий директор Евразруды Владимир Мельниченко также побывал на специальном полигоне ЕВРАЗ ЗСМК. Он приехал не только поддержать своих сотрудников, но и сам попробовал управлять краном на специальном оборудовании, моделирующем производственную деятельность. Специалисты Евразруды на чемпионате участвуют в четырех в компетенциях: химический анализ, сварочное дело, обработка листового металла и робототехника.

Владимир МЕЛЬНИЧЕНКО, управляющий директор Евразруды: «Мы, безусловно, подтягиваемся, стараемся подтягиваться к той культуре, которая существует на ЗСМК, это дорогого стоит. Вернувшись на свои рабочие места, наши молодые коллеги, я уверен, будут совершенно по-другому, качественно по-другому подходить к технологическому процессу».

Традиционно WorldSkills открывает двери для тех, кому интересны производственные процессы и направление робототехника. Возраст гостей от 10 лет и старше. В этот раз на полигоне собрана целая коллекция роботов Hi-Tech.

Ирина ШОЛОХОВА, начальник Управления планирования, подбора и подготовки персонала Дивизиона «Сибирь»: «В этом году мы привезли настоящих роботов компании Кука. Нам помогла компания Авиатек. Это робот-сварщик, робот-сборщик и т.д. Всё, что было выставлено на конкурсной площадке Hi-Tech в Екатеринбурге на Екатеринбург-Экспо присутствует в полном объёме в городе Новокузнецке».

Выставка робототехники это настоящее шоу технологий. Организаторы не ошиблись, сделав акцент на современные технологии. Больше всего внимание привлекли танцующие и говорящие роботы и очки виртуальной реальности, способные перенести зрителя в центр производственных процессов ЕВРАЗ ЗСМК.

Евгений РОДИОНОВ, студент Кузнецкого индустриального техникума: «Очень круто, всё наглядно показывают, можно почти вживую смотреть, как всё это происходит. И ещё роботы, интересно, что они танцуют, участвуют в боях разных».

Чемпионат WorldSkills продлится до пятницы. Имена победителей в 9 компетенциях станут известны уже 25 мая.


Возврат к списку