26.11.2021

ЧП на «Листвяжной». Хронология

В Кузбассе – трехдневный траур по погибшим горнякам и горноспасателям на шахте «Листвяжная». Такое решение принял губернатор Сергей Цивилев во время работы оперативного штаба на месте аварии. Вместе с региональными специалистами последствия ЧП ликвидируют спасатели из Москвы. А выяснением причин трагедии занимается центральный аппарат следственного комитета и генеральной прокуратуры России. 

Первые кадры с места аварии на шахте «Листвяжной» появились в сети практически сразу после происшествия. На видео – разрушенное устье, искореженные конструкции. В это время на предприятие уже начали пребывать первые подразделения спасателей.

Сигнал об аварии им поступил в 9:07 утра, а само ЧП случилось получасом раньше, во время пересменки. Из 285 человек, что находились под землей в момент трагедии, на поверхность вывели 239. Связь с 46-тью горняками прервалась. На ликвидацию последствий брошены все силы. На шахте развернут и работает оперативный штаб во главе с губернатором Сергеем Цивилевым. И постепенно в течение дня начинают появляться данные о количестве погибших. К 6 вечера в списке уже 11 имен. И в это же время поисково-спасательную операцию приходится приостанавливать.

В больницы к вечеру четверга обратились 49 пострадавших. БОльшая часть из них госпитализирована. Сергей Цивилев посетил горняков, находящихся в Кузбасском центре охраны здоровья шахтеров в Ленинске-Кузнецком. Они рассказали главе региона о первых минутах трагедии, а глава региона поделился деталями поисково-спасательной операции.

Губернатор дал поручение медикам максимально тщательно обследовать каждого пострадавшего. А их состояние от легкой до тяжелой степени тяжести.

С родственниками пострадавших и погибших также ведется работа. Они размещены в отдельно стоящем здании столовой шахты. С ними встречается губернатор, а медики и психологи Центра медицины катастроф Кузбасса оказывают всю необходимую помощь.

Тем временем с шахты приходит еще одно печальное известие. Потеряна связь с одним звеном горноспасателей. Судьба 6-ых человек неизвестна. По-прежнему нет связи и с 35-тью горняками, остающимися под землей. Об этом докладывают уже врио главы МЧС Александру Чуприяну, который прибыл в Кузбасс из Москвы.

К утру пятницы стало понятно, что отправлять горноспасателей на продолжение поисково-спасательных работ невозможно. Газовая ситуация в аварийной шахте не улучшилась, как надеялись специалисты, поэтому разработан новый план действий.

Утром также озвучена предварительная причина трагедии.

Пока выработки естественным образом заполняются метаном, специалисты МЧС распылят под землей инертные материалы, а также планируют пробурить скважину в предполагаемый эпицентр взрыва. Через нее подадут инертную пену, чтобы остудить выработку для дальнейшей работы там людей.


Возврат к списку