16.12.2019

Добрососедство угольщиков. Разрез "Березовский" провел плановый экологический мониторинг в присутствии жителей Новокузнецкого района

Сейсмический мониторинг на разрезе «Березовский». Предприятие в ежедневном режиме наблюдает за воздействием на окружающую среду. А несколько раз в неделю замеры проводят в присутствии жителей близлежащих поселений. Вместе с селянами наша съемочная группа убедилась в добрососедстве угольщиков.

- Внимание всем. На участке Восточный производятся взрывные работы, внимание взрыв. + Село Березово, улица Нагорная, 20, взрывные работы.

Мониторинг с обязательной видеофиксацией, чтобы динамику отслеживать. У экспертов приборы другого уровня. Слишком чувствительные, запишут и вибрацию и шум. Результаты доступны без промедлений.

Борис РОГАЛЬСКИЙ, директор Сибирского центра мониторинга и экспертизы условий охраны труда и промышленной безопасности: «Шум не превысил фоновых показателей, вибрация соответственно тоже. Последнее время мы 3 раза в неделю приезжаем. На протяжении этого года и предыдущего, что на памяти, превышений мы не обнаруживали ни разу».

Данные независимых экспертов сопоставляют с собственными. Параллельные замеры делают наблюдения более точными.

Федор ЗАЙЦЕВ, первый заместитель генерального директора разреза «Березовский»: «Мониторинг силами разреза ведется регулярно, постоянно, при всех производствах взрывных работ. А понедельник, среда, пятница – силами лабораторий привлеченных».

Роман АРТЕМОВ, начальник Управления промышленности, транспорта и связи Администрации Новокузнецкого района: «Эта работа очень большая, которая мониторинг взрывов, которую проводит Березовский разрез, и качество взрывов и то, что они делают именно электронным способом».

Результаты замеров позволяют совершенствовать производственный процесс. Промышленные взрывы на разрезе Березовском ведутся самыми современными методами. Поэтому вопрос о неудобствах, который мы задаем местным жителям, вызывает удивление.

Анна СПИЦЫНА, староста с. Березово: «Какие ночи? Вы что? Нет, только днем».

Ольга ТАРАКИНА, жительница с. Березово: «Раньше, когда только начинались работы, были взрывы сильные, громкие. Последнее время этого не наблюдается».

Итоги замеров обязательно вносят в специальный журнал. В присутствии жителей. Подписи подтверждают – искажения данных нет.

Оксана ЛИМОНОВА, Глава Загорского сельского поселения: «Выезжаем на мониторинг по приглашению предприятия, совместно с жителями села Березова. У нас на территории работает 4 угольных предприятия. Я могу сказать, что такой минимальной слышимости нет ни у одного предприятия. Это факт».

Кроме сейсмического мониторинга, разрез «Березовский» проводит комплексную оценку воздействия на природу. Эксперты независимых лабораторий проверяют качество атмосферного воздуха. И это часть эколого-социальной работы на территории Новокузнецкого района. Например, чтобы справиться с последствиями обильных снегопадов, потребовалась помощь тяжелой техники разреза.


Возврат к списку