20.06.2019

Финишная прямая подготовки к корпоративному чемпионату

Со следующей недели на ЕВРАЗ ЗСМК стартует корпоративный чемпионат WorldSkills для молодых работников предприятий ЕВРАЗа. Подготовка вышла на финишную прямую. Какие сюрпризы готовят соревнования в этом году, и на что делают акцент участники в материале Надежды Перлагашевой.

Надежда ПЕРЛАГАШЕВА, корреспондент: «Чемпионат WorldSkills действительно набирает обороты. В этом году к девяти имеющимся компетенциям добавили целых три новых - «Охрана труда» и две чисто инженерного профиля - «Реверсивный инжиниринг» и «Инженерное проектирование».

Добавление сразу двух новых инженерных компетенций на чемпионате эксперты объясняют просто. В последнее время на комбинате всё больше внимания уделяется проектированию и современным 3D технологиям. В рамках WorldSkills участникам компетенции «Инженерное проектирование» предстоит создать информационную модель объекта.

Сергей АЩЕУЛОВ, главный эксперт в компетенции "Инженерное проектирование": «Участвуют по 4 человека в команде - это инженер-строитель, инженер-технолог, инженер-электрик и BIM-координатор, который будет осуществлять координацию всей модели. В том числе он будет ещё совмещать какую-то из основных функций. Здесь мы получаем комплексный проект».

Особенность компетенции «Инженерное проектирование» – в коллективной работе. От участия каждого будет зависеть итоговый результат. Анна Иванова в своей команде выполняет функции строителя. Говорит, всегда хотела поучаствовать в WorldSkills и не только в корпоративном, а выйти на национальный уровень.  

Анна ИВАНОВА, инженер-конструктор Западно-Сибирской ТЭЦ-филиала ЕВРАЗ ЗСМК: «У нас замечательная команда, нашли общий язык, всё хорошо. Сейчас мы изучаем программный комплекс, в котором мы будем работать. Это очень замечательная программа, много нового узнаёшь. Поднажать, наверное, стоит на теоретическую часть, расчёты конкретные».

А вот у кого опыта не отнимать, так это у компетенции «Промышленная автоматика». Правда для нынешних участников от ЕВРАЗ ЗСМК чемпионат станет первым в практике. И оттого волнительным.

Семён БАБУШКИН, электромеханик службы эксплуатации коксоаглодоменного производства ЕВРАЗ ЗСМК: «Как-то расслабляться надо будет, не знаю. Просто выходить и работать и всё. Сейчас на финальной стадии мы занимаемся программированием всей установки, чтобы отладить до конца систему, обеспечить правильную работу».

Волнение вполне объяснимо. Участникам «Промышленной автоматики» предстоит собрать с нуля, и полностью запрограммировать два шкафа управления. Плюс задание на поиск неисправностей. И всё за 18 часов. Сроки у всех компетенций крайне жёсткие. А как иначе, когда речь идёт о выявлении самого лучшего молодого профессионала.


Возврат к списку