10.12.2019

Команда Распадской на чемпионате горной экологии

Вместе со студентами в чемпионате в области горной экологии участвуют и сотрудники Распадской угольной компании ЕВРАЗа. Команда «ЭкоУголь» представила свои способы рекультивации нарушенных земель.

Студентов ВУЗов и действующих сотрудников предприятий объединила реальная задача, которую решают в ходе чемпионата в области горной экологии. Участникам нужно предложить способы ликвидации последствий оползня на угольном разрезе. Две недели на подготовку, бессонные ночи и только 6 минут на защиту своего проекта.

Виктор ЛОПАШОВ, менеджер по персоналу Распадской угольной компании ЕВРАЗа: «Это очень интересное мероприятие, оно для нас для всех впервые, то есть мы все с других отраслей, например, моя отрасль персонал, с экологией никак не связано, но тем не менее опыт показал подготовки, что если грамотные люди вникают в проблему, то они могут разобраться и в принципе применить какие-то решения, которые могут показать эффект».

Жюри, в составе которого «практики» горного дела, оценивает выступление по 5 основным критериям. Важна технология, новизна, уверенность подачи. Но главное эффект от идеи должен быть не только экономический, но и социально - экологический.

Наталья АРТЕМЕНКОВА, главный специалист Управления охраны окружающей среды Распадской угольной компании ЕВРАЗа: «Данные кейсы рассматриваются разными командами и некоторые команды имеют достаточно интересные решения, как бы с применением новых технологий, с использованием жидкого стекла вместо цемента, и так далее, то есть, есть интересные решения, которые я думаю, могут быть рассмотрены как перспективные».

Чемпионат по горной экологии проходит впервые в рамках научно-образовательного центра «Кузбасс». СибГИУ площадкой выбрали неслучайно. Здесь готовят кадры будущего, которые готовы работать под девизом «Чистый уголь-зеленый Кузбасс».

Евгений ПРОТОПОПОВ, ректор СибГИУ: «Мы должны вместе с вами сформировать совершенно новый формат инженера-эколога, который способен разрабатывать новые проекты, который способен работать в рамках проектной деятельности, который способен создавать технологии, создавать дополнительные мероприятия, которые позволят добывать, решать главные задачи – добывать огромное количество минерального сырья с нанесением минимального ущерба экологии».

За участие в чемпионате – дипломы и благодарственные письма. У Распадской угольной компании – серебро. А главный приз для всех участников – воплощение идеи. Лучшие предложения могут лечь в основу реальных действий по оздоровлению природы региона.


Возврат к списку