23.10.2019

Конференция по инновациям в металлургической отрасли

В СибГИУ сегодня открылась международная научно-практическая конференция, где обсудят технологии и инновации металлургической отрасли. За два дня участники представят свыше 160 докладов по самым актуальным направлениям и научным разработкам. Подробности в нашем материале.

Два дня, 160 докладов, 4 тематические секции. СибГИУ поддерживает статус научного флагмана в металлургической отрасли. Сегодня отрылась 21-я международная научно-практическая конференция "Металлургия: технологии, инновации, качество". Свежие идеи, уникальные проекты и глубокий анализ текущего положения дел в отрасли представляют ученые из Москвы, Екатеринбурга, Новосибирска и других крупных индустриальных городов, а также стран СНГ. Но при этом, кузбасские научные исследования уже десятки лет не уступают иностранным.

Николай СПИРИН, заведующий кафедрой теплофизики и информатики в металлургии Уральского федерального университета: «Мы знаем ваши научные школы в области автоматики, информационных систем, в области металлургии, в области сталеплавильного передела. Прокатчики хорошо известны. Литейщики тоже широко известны в нашей стране. Поэтому я думаю, что по всем этим направлениям сибирские ученые в состоянии предложить новые инновационные проекты».

Фундаментальные исследования металлургических процессов, литейного производства, обработки давлением и термообработки, новые технологии сварки железнодорожных рельсов. Тем для обсуждения и анализа - сотни. С докладом о научно-образовательном центре Кузбасса и участии СибГИУ в решении актуальных задач экономики и науки области выступил проректор по научной работе и инновациям Михаил Темлянцев. Сегодня здесь начинается будущее металлургии - самые перспективные проекты потом находят применение в производстве.

Евгений ПРОТОПОПОВ, ректор СибГИУ: «Все результаты, которые будут представлены на конференции - это результаты проведенных исследований в промышленных условиях, в лабораторных условиях. Они, безусловно, имеют прикладное значение. Конференция интересна не только специалистам, но и студентам. Поэтому мы с удовольствием начинаем сегодня этот форум для того, чтобы в очередной раз показать наших специалистов, наши разработки. Я думаю, что эта конференция будет с достоинством оценена специалистами, в целом».

С научно-практической конференции крупные промышленные предприятия заберут не только перспективные идеи, но и заметят молодых профессионалов, которые в будущем будут определять направление развития ключевой для Кузбасса отрасли.


Возврат к списку