25.05.2022

Корпоративный чемпионат WorldSkills. День 3

"Мобильная робототехника", "Аддитивное производство", "Обработка листового металла", "Неразрушающий контроль". В учебном центре ЕВРАЗ ЗСМК продолжается корпоративный чемпионат по методике WorldSkills. Сегодня знакомимся с четырьмя компетенциями, среди которых есть как классические рабочие профессии, так и цифровые направления.

Ультразвуковое исследование... металла. Участники компетенции "Неразрушающий контроль", как они сами говорят, "звУчат" образцы, определяют наличие дефектов и соответствие образца необходимым требованиям. Это и есть ежедневная работа специалистов, но здесь сроки настолько сжаты, что высока вероятность ошибиться.

Олег ДОДОНОВ, участник компетенции "Неразрушающий контроль" (ПАО "Северсталь"): «Времени не хватает, неправильно сделал настройку, поторопился. Человеческий фактор никто не отменял. Мы стремимся, совершенствуемся, ошибок стараемся не допускать».

"Аддитивное производство" - цифровое направление, которое активно применяется на промышленных предприятиях уже сейчас, но имеет колоссальный потенциал к развитию. Участники компетенции проводят трёхмерное сканирование заданной детали. В нашем случае, это бампер от автомобиля. Сканирование нужно для создания подробного чертежа и последующей печати нужной детали на 3D-принтере. В условиях развития импортозамещения это может позволить на месте производить те комплектующие, поставки которых из-за рубежа стали невозможны.

Алексей МИШУСТИН, директор по охране труда, промышленной безопасности и охране окружающей среды ЕВРАЗ ЗСМК: «Вот видите, мне даже сувенир ребята подарили. Это то, что они изготавливают сами на стендах в рамках упражнений. Это главная история, что мы здесь создаём вектор. Мы создаём предпосылки, чтобы отвечать требованиям времени».

А это классика - обработка листового металла. За три соревновательных дня участники компетенции должны изготовить ни много ни мало экскаватор. Примерно, как этот прототип. Чертежи со всеми параметрами у участников на руках.

Владимир БОНДАРЕНКО, эксперт компетенции "Обработка листового металла": «Каждый день разбит по модулям. В первый день, вчера, делали ходовую тележку, стрелу экскаватора. Сегодня они делают поворотную платформу. Критерии - это геометрические размеры готовы изделия. Им нужно попасть в допуски по чертежам».

И снова к высоким технологиям. Компетенция "Мобильная робототехника". Участники разработали робота, который должен уметь ориентироваться в ограниченном пространстве, сортировать и перевозить заданные грузы. И всё это без участия человека. Подготовка специалистов с каждым годом всё лучше, но и конкурсные задания всё сложнее.

Андрей КОСТЫК, участник компетенции "Мобильная робототехника" ЕВРАЗ ЗСМК: «Они изменяются. В какой-то степени становятся сложнее. Габариты становятся меньше, задание само поинтереснее. А сложнее ли? Чуть-чуть».

На второй день соревновательной части участники уже забыли про волнение. Сегодня работа - в самом разгаре. Именно эти моменты позволяют молодым профессионалам получать опыт, который позволяет расти.

Роман ЛАРИН, директор коксоаглодоменного сегмента ЕВРАЗ ЗСМК: «Я здесь вижу, в первую очередь, развитие самих людей. Здесь мы видим и мотивацию человека, и насколько человек готов к дальнейшим перспективам в работе. Помимо профессиональных навыков, мы отбираем людей на руководящие должности».

Уже завтра, в четверг, участники всех компетенций отдадут свои работы на суд жюри. И тогда волнение вернётся. Переживать будут за итоговый результат.


Возврат к списку