26.05.2022

Корпоративный чемпионат WorldSkills. День 4

Финальный соревновательный день корпоративного чемпионата ЕВРАЗа по методике WorldSkills. Позади - многочасовая напряжённая работа. Впереди - подведение итогов и награждение победителей.

"Охрана труда" - компетенция творческая, но с обязательным набором практических навыков. Например, по оказанию первой помощи. Этот модуль участники прошли накануне. Кроме того, выходили на реальное производство, чтобы найти возможные варианты для улучшения условий труда электрогазосварщиков. Чтобы всё правильно оформить, времени хватает не всегда. Тем не менее, атмосфера среди специалистов сложилась доброжелательная. Поддерживая друг друга и задания выполнять легче.

Ольга ГОРИНА, участница компетенции "Охрана труда" (г. Нижний Тагил): «Я приехала, чтобы получить удовольствие и наслаждение. Но когда у нас проходят модули и приходится что-то докладывать нашим экспертам - да, безусловно, есть волнение».

Ещё одна неожиданно творческая компетенция "Электромонтаж". И как раз то самое творчество для многих участников стало проблемой. Из восьми успешно выполнят конкурсное задание не более половины, так говорят эксперты. Один электромонтёр в ходе чемпионата должен был сам проектировать, сам монтировать, сам проводить пуско-наладочные работы и запускать свой проект в эксплуатацию. Такого сложного задания за всю историю корпоративных чемпионатов не было.

Андрей ЕРМАКОВ, эксперт компетенции "Электромонтаж": «Мы собираем в этом году электромобиль. Двигатель должен работать и управляться, фонари, поворотники, дворники. Всё как в настоящем автомобиле. Участники не получали изначально никаких схем. Им нужно было самим разработать».

Павел СИНЯЕВ, операционный директор ЕВРАЗ ЗСМК: «Задание усложнилось на порядок. Сама схема сборки усложнилась. И сколько надо успеть за то же время. Объём работы тоже увеличился. Здесь видно, что если ребят с этими компетенциями перенести на шесть лет назад, то они бы справились с теми заданиями, особо не утруждаясь».

"Мехатроника" - компетенция, которая направлена на создание автоматизированных промышленных систем с использованием компонентов механики, электроники, пневматики и компьютерных технологий. Здесь в команде два участника - конструктор и программист. От их индивидуального уровня мастерства и умения работать в команде зависит успех всей работы. Слаженный коллектив - половина успеха. Вторая половина - профессиональные навыки.

Павел ВАСИЛЬЕВ, участник компетенции "Мехатроника" (г. Нижний Тагил): «Мы старались. Делали всё возможное и невозможное. В первый день было очень волнительно, а во второй и последующие дни справились с волнение и уже получали удовольствие. Это самое главное».

Ещё одна цифровая история - "Инженерный дизайн CAD". Компетенция очень насыщена сложными заданиями, которые разбиты на 4 модуля, каждый из которых оценивается индивидуально. Победитель определяется по сумме баллов. Участникам нужно проявить широкий спектр умений - они моделировали недостающие детали мотоцикла, превращая его в трицикл, виртуально собирали лестничный марш и встраивали его в здание и многое другое. Конкуренция за победу в этом году сумасшедшая.

Сергей ЖЕЛЕЗКО, эксперт компетенция "Инженерный дизайн CAD": «Как показала практика, участники очень хорошо подготовились. У нас, наверное, самый интересный год с 2018-го. Участники идут нос в нос, и определить победителя не получается. Вчерашний день ещё пока на проверке. Сегодня они работают. Но по итогам двух дней - очень серьёзная борьба. Буквально, в один аспект».

Наталья ИВАНОВА, директор по транспорту и логистике ЕВРАЗ ЗСМК: «Если мы хотим привлечь молодое поколение, им гораздо интереснее работать в цифровом мире. Всё, что их окружает в реальности - это цифра. Это роботы, 3D, компьютеризация, автоматизация. Если мы создадим на ЗСМК такие условия для молодёжи, то мы будем ещё привлекательнее как работодатель».

Конкурсные задания во всех компетенциях сейчас находятся на оценке у экспертов. Завтра итоги будут подведены, состоятся церемонии награждения победителей и закрытия чемпионата.


Возврат к списку