27.06.2019

Корпоративный WorldSkills ЕВРАЗа. День третий

Соревнования сильных. В ЕВРАЗе продолжается чемпионат профессионального мастерства по методике WorldSkills. Дневник 3-го конкурсного дня в материале Оксаны Храмовой.

Оксана ХРАМОВА, корреспондент: «Время – вот что действительно важно. Особенно на корпоративном чемпионате ЕВРАЗа по методике WorldSkills. Третий день на площадке кипит работа на счету каждая секунда, которая может стать определяющей для победы».

Евгений ЗЕЛЕНИН, главный эксперт компетенции «Промышленная автоматика»: «Мы с вами находимся на компетенции «Промышленная автоматика», где участники могут продемонстрировать сборку полностью схемы от механического монтажа, проходя электрический монтаж, и переходя уже к пуско-наладочным и программированию. Работа эксперта самая сложная. Конечно, подсказывать мы не можем, потому что участник работает индивидуально. И если участник со своим экспертом будет общаться, то это дисквалификация участника».

Павел СИНЯЕВ, директор по персоналу Дивизиона Сибирь: «Все спокойно, ребята спокойно выполняют свои задания, на вопросы отвечают коротко, не теряя ни секунды, чувствуется такой здоровый дух конкуренции, И если вспомнить наши первые чемпионаты, разрыв был очевиден, лидера уже можно было определить после первой половины дня, сейчас идут ноздря в ноздрю».

Дмитрий ФИЦ, главный эксперт компетенции «Мобильная робототехника»: «Я представляю компетенцию «Мобильная робототехника». И она у нас на ЕВРАЗе появилась не так давно. Перед ними 20 кг материалов, тут уже играет роль и фантазия, и насколько они разбираются в механике, чтобы собрать все движущиеся элементы. Ну и программирование, разумеется, чтобы заставить робота двигаться».

Вячеслав НЫРКОВ, участник чемпионата в компетенции «Мобильная робототехника»: «Здесь все хотят участвовать, чтобы выделиться непосредственно в своем цеху. Чтобы его заметили, наверное, WorldSkills направлен именно на это».

Максим ПАРАМОНОВ, участник чемпионата в компетенции «Инженерный дизайн CAD»: «Каждый из компонентов, которые вы сейчас видите на этой картине, мы разрабатываем по документации. Во время соревновательного этапа ты полностью погружен в работу, и сконцентрирован на ней, то есть ты в принципе на какие-то посторонние вещи не обращаешь внимания. И вот эта неделя соревновательная, она очень быстро пролетает, но она напряженная, конечно, нужно очень много усилий приложить для результата».

Никита БЕЛЯЕВ, эксперт компетенции «Охрана труда»: «В этом году впервые эту компетенцию – «Охрана труда» ЕВРАЗ внедрили. Здесь больше умственная работа, все-таки охрана труда – это фундаментальные вещи, где нужно погрузиться, правильно понять какие-то нормативно-правовые акты, разработать ту или иную документацию, с помощью которой производство и комбинат сможет работать безопасно».

Данил ЮДИН, участник чемпионата в компетенции «Охрана труда»: «Это специфические задания для работников охраны труда, с которыми мы не сталкиваемся каждый день, для нас это все в первый раз здесь. Непросто».

Оксана ХРАМОВА, корреспондент: «Третий день чемпионата подходит к концу, а участники еще не знают, насколько хорошо они выступают. Их работу эксперты оценят только завтра. Все точки над «И» расставит заключительный соревновательный день. Тогда и станет ясно, кто настоящий мастер в своей компетенции».


Возврат к списку