24.06.2019

Корпоративный WorldSkills ЕВРАЗа. Открытие

Соревнования, в которых кроме точности и скорости ценится креативность. В ЕВРАЗе стартовал корпоративный чемпионат по методике WorldSkills. Всего за 3 дня участникам предстоит выполнить задания, на которые в обычное время ушли бы недели. О том, насколько напряженная атмосфера царит на соревнованиях, мы будем рассказывать в дневнике чемпионата. Сегодня – церемония открытия и постановка задач.

Оксана ХРАМОВА, корреспондент: «Событие, которого ждали целый год – корпоративный чемпионат ЕВРАЗа по методике WorldSkills. Это 150 участников и столько же экспертов в 12 компетенциях, старт неделе профессионального мастерства в ЕВРАЗе дает церемония открытия».

Аркадий АМЕЛИН, производственно-технический директор ЕВРАЗ ЗСМК: «Все это делается для того, чтобы сформировать очень широкий круг профессионалов, разной степени подготовки, команду экспертов, вот в этом главный смысл всех этих соревнований, потому что производство определяют не технологии, не железо, не техника, а люди, которые занимаются технологией и техникой».

Роман СОЛЕНЦОВ, начальник отдела горно-металлургической промышленности департамента промышленности Кемеровской области: «Что этот чемпионат нам дает – это, прежде всего, возможность пообщаться, обменяться опытом, узнать что-то новое. Что он дает для руководства предприятия – прежде всего это позволяет выявить наиболее талантливых, способных работников, плюс сплотить коллектив. А для области, для города. Это повышение значимости, статусности рабочих профессий. Хочется поблагодарит руководство компании ЕВРАЗ и ЕВРАЗ ЗСМК. За то, что они проводят такие социально значимые мероприятия, которые нужны нашему региону, и которые позволяют ему становиться первым за Уралом».

Владимир МЕЛЬНИЧЕНКО, управляющий директор горнорудных активов ЕВРАЗ ЗСМК: «Сама динамика говорит. Старт – 4 компетенции и 25 участников, в настоящий момент 12 и 166 участников. То чего они достигли, я думаю ,что среди них будут выбраны еще лучшие, сильнейшие, но уже каждый из них мастер своего дела. Болеть буду за каждого, и за представителей рудных активов, у нас не очень большая команда – 5 человек и 2 эксперта, в этом чемпионате, он четвертый, мы участвуем в третий раз, но, тем не менее, достаточно стабильно».

Валерий РОМАНОВ, главный эксперт компетенции «Мехатроника»: «Я уже занимаюсь на соревнованиях в качестве эксперта участвую с 14 года, готовлю команды, за это время наши команды занимали второе место, 2 раза было 3 место, мы достаточно хорошо представляем на высоком уровне, наш комбинат».

- Чемпионат объявляется открытым.

Сергей ЖЕЛЕЗКО, главный эксперт компетенции «Инженерный дизайн CAD»: «У нас здесь компетенция «Инженерный дизайн САD». Проводится второй раз, в прошлом году все было на уровне лайт, мы стартовали, мы учились, потом съездили на национальный чемпионат, и в этом году у нас все серьезно. Очень хорошая конкуренция и победит сильнейший».

Максим СТАРОСТИН, участник чемпионата в компетенции «Сварочные технологии»: «Для меня это много опыта, попробовать что-то новое, новые аппараты, новое оборудование, много чего узнали, и в дальнейшем это пригодится. Надо высыпаться и готовиться к завтрашнему дню, потому что завтра день тяжелый, завтра день конкурса».

Оксана ХРАМОВА, корреспондент: «Площадка корпоративного чемпионата только оживает. Сегодня в день открытия участники получили задания, сейчас они знакомятся с инструментами и готовят свои рабочие места. Впереди неделя напряженной работы, которая откроет перед участниками возможности их профессионального мастерства».


Возврат к списку