17.07.2020

«Кузнецкие ферросплавы». День металлурга 2020

Профессиональный праздник сегодня отметили сотрудники завода Кузнецких ферросплавов. День металлурга в этом году для них прошёл в непривычном формате, не в стенах Дворца культуры, а под открытым небом. Однако это не помешало создать праздничное настроение.

Гимн завода, как гимн страны заводчане «Кузнецких ферросплавов» приветствуют по традиции стоя. Каждое слово в песне — отражение нелёгкого пути металлурга. Здесь и красота горячего металла, и стойкость характера, и умение трудиться в суровых условиях.

Сергей ОЛЕЙНИК, директор по персоналу АО «Кузнецкие ферросплавы»: «Мы всегда День металлурга ждём, и всегда его встречаем с хорошими показателями в работе и с хорошим настроением. Есть чем и нам похвалиться, но я хотел бы сказать вот так — наш город — город металлургов. И мне раз представилась такая возможность, хочется поздравить всех металлургов, всех жителей города с этим святым для нас днём — День металлурга».

Александр БЛИНОВ, машинист железнодорожного крана железнодорожного цеха АО «Кузнецкие ферросплавы»: «Работаем слаженным, одним коллективом. Без этого не будет предприятие существовать, если не будет вот этого целого коллектива».

За последние годы «Кузнецкие ферросплавы» завершили целый ряд важных проектов. Модернизация газоочистного оборудования открытых печей с использованием современных технологий, запуск новой системы водоохлаждения печей для первого участка. Также завод активно участвует в программе «Чистый воздух», продолжая уделять пристальное внимание экологии. В рамках долгосрочного 5-летнего проекта предприятие уже начало переоборудование закрытых печей в открытые.

Кристина КОРЕННАЯ, генеральный директор АО «Кузнецкие ферросплавы»: «Так в соответствии с первым этапом мы уже в этом году остановили одну закрытую печь на капитальный ремонт, и уже начались работы по устройству свайного поля для будущих газоочисток. Мы, прежде всего, горожане, и для нас программа «Чистый воздух» это не какие-то бумаги и отчёты, это даже не просто инвестиционные проекты, в результате которых мы получаем новое модернизированное оборудование, для нас это действительно воздух, которым мы дышим».

Стальной характер кузнецких металлургов, закалённых в годы войны, перестройки, переживших тяжёлые времена и тех, кто сегодня поддерживает традиции «горячего металла» развивался и складывался вместе с заводом. Поэтому главное достояние «Кузнецких ферросплавов» — это люди. Каждый пришёл в профессию своим путём, но сегодня их объединяет общий праздник — праздник даже не одного предприятия, а целого города.

Сергей КУЗНЕЦОВ, Глава г. Новокузнецка: «Без вашей роли, без высококачественной продукции невозможно себе представить развитие современной промышленности во всём, где бы это ни было. Это горнодобывающая промышленность, и сама металлургия, и машиностроение. «Кузнецкие ферросплавы» всегда идут на встречу всем просьбам о помощи в городе. Редкое значимое городское мероприятие проходит без вашего участия. Я бы сказал, ни одно не проходит. И за это отдельное спасибо».

Правительственные медали, областные и городские благодарственные письма в честь профессионального праздника получили около 300-сот сотрудников завода «Кузнецких ферросплавов». А поздравление лично для каждого в этот день звучало со сцены от творческих коллективов.


Возврат к списку