02.08.2021

Лучший сварщик Сибири

Лучшим сварщиком Сибири стал работник ЕВРАЗ ЗСМК Артем Корчанов. Победа на окружном этапе конкурса «Строймастер-2021» обеспечила ему выход на всероссийский чемпионат. Он уже стартовал в Москве. А на этапе подготовки с профессионалом встретилась Оксана Храмова.

Варит, словно пишет. Не зря говорят, что у каждого сварщика индивидуальный почерк. И его высоко оценило независимое жюри конкурса «Строймастер-2021». Артем Корчанов – победитель сибирского чемпионата. Показать пришлось недюжинные способности. Ведь любой конкурс всегда большее, чем обычные трудовые будни.

Артем КОРЧАНОВ, электрогазосварщик Западно-Сибирской ТЭЦ: «Была труба стыкового соединения с наклоном под 45, было тавровое соединение в потолочном положении и новое соединение для меня – это была нержавеющая сталь, 3 миллиметра, в потолочном положении, мы ее варили простыми электродами. Поэтому это было самое сложное. Потому что нержавеющая сталь она имеет определенные свойства текучести, и потолочное положение, оно считается самым сложным. Каждый конкурс, он приносит новый определенный опыт интересный, общение с другими сварщиками, другие регионы, конечно, это еще очередной багаж в свою копилку».

Свой путь в профессии Артем начал 10 лет назад. 6 из них – работает электрогазосварщиком на Западно-Сибирской ТЭЦ. И как только выдается возможность – обязательно участвует в конкурсах. В прошлом году стал победителем межрегионального турнира «Труд-Знания-Безопасность», а в этом году прошел отбор на национальный чемпионат Волдскиллз. И такие профессионалы – золотой кадровый потенциал ЕВРАЗ ЗСМК.

Андрей ЖУКОВ, главный сварщик ЕВРАЗ ЗСМК: «Профессионалы на работе они всегда нужны, и померяться силами и понять, что ты профессионал, и развиваться возможно с помощью таких чемпионатов, с помощью подготовки, плюс это всегда показатель компетенции предприятия».

Став «Лучшим сварщиком Сибири» Артем получил право участвовать во Всероссийском чемпионате «Строймастер-2021». К нему профессионал готовился несколько дней в корпоративном учебно-производственном центре ЕВРАЗ ЗСМК, чтобы на протяжении 4-ех дней доказать жюри, что его каллиграфический почерк на металле достоин высокой оценки.


Возврат к списку