10.10.2019

Миллион из одного забоя на «Осинниковской»

Миллион тонн черного золота с начала года из одного забоя поднял на-гора коллектив шахты "Осинниковская". С производственным рекордом горняков поздравили коллеги и генеральный директор Распадской угольной компании Сергей Степанов.

Коллектив первого участка по добыче угля шахты "Осинниковская" встречают аплодисментами. Первый в этом году миллион дался нелегко и достижение шахтеров дорогого стоит. Сложности были обусловлены непростыми горно-геологическими условиями шахты. Тем более коллектив, которому предстояло решать задачи, молодой - в этом году был сформирован практически заново. Но со всеми трудностями шахтеры справились.

Владислав КРАСНИКОВ, начальник 1 участка шахты "Осинниковская": «Миллион дался непросто. В начале году у нас была одна разрезная печь. Вторая разрезная печь. До этого на Осинниковской были проблемы с этими печками, но мы поняли, и поняли свои ошибки. При проезде мы изменили технологию, удачно проехали, и сейчас нас ожидает еще одна печь. После нее мы достигли тех единиц, тех показателей, которые мы хотели. Участок в полном составе. И жаждем, жаждем добывать уголь!»

А планов на "Осинниковской" много. На действующей лаве осталось добыть около 300 тысяч. На новую лаву перейдут в марте. Протяженность ее выработок составляет два километра, а запасы - два миллиона тонн. Для того, чтобы их добыть эффективно и безопасно, Распадская угольная компания приобрела для "Осинниковской" современный добычной комплекс.

Сергей СТЕПАНОВ, генеральный директор Распадской угольной компании: «У нас сейчас приходит новый комплекс польский, примерно март - апрель следующего года. Шахта уже сможет работать на оборудовании, которое изначально будет подобрано под эти условия. Под пласт от 2.90 до 3.20. Потому что комплекс, который был передан сюда с шахты Алардинская, он должен работать в этих параметрах, но изначально он чуть - чуть побольше. И в некоторых тяжелых условиях оборудование дает сбой. Придет новое абсолютно оборудование, которое изначально спланировано полностью под этот пласт».

"Осинниковская" - одна из шахт, которая активно внедряет новые эффективные технологии по охране труда и промышленной безопасности. Целый ряд пилотных проектов уже был успешно реализован. Работа в этом направлении продолжится в следующем году.

Игорь КИРИЛЛОВ, директор шахты "Осинниковская": «Пилотные проекты по выдаче спецодежды, которые ввязали автоматическую систему. Развивать ее дальше будем в виде закупки автоматов, уже должны роботы выдавать. Автоматы будут стоять, люди будут, ввели систему, когда каждый сотрудник будет видеть, когда ему получать, какое наличие, что у него не хватает. К этой системе подключили проведение медосмотров. Чтобы человек обязательно прошел медосмотр и если есть противопоказания, то система не допустит до работы».

Коллектив "Осинниковской" планирует до конца года добыть еще 500 тысяч тонн черного золота.


Возврат к списку