25.05.2022

На ЕВРАЗ ЗСМК прошла стажировка по РИСК-Управлению

Безопасное производство — эффективное производство. 17 специалистов по охране труда из разных промышленных предприятий Кузбасса приняли участие в стажировке по Риск — Управлению ЕВРАЗ ЗСМК. Мероприятие состояло из двух этапов — теоретического и практического занятия в рельсобалочном цехе комбината.

Подобные стажировки по Риск-Управлению для представителей совета рабочей молодежи проходят на ЕВРАЗ ЗСМК третий год подряд. В первый раз, из-за пандемии, оно состоялось в онлайн-формате, его участники обменивались опытом цифровых технологий в сфере охраны труда. Сегодня же на комбинат приехали специалисты крупных промышленных предприятий, которые только начинают заниматься рискоориентированным подходом на производстве.

Алексей ВИРИГИН, начальник отдела дирекции по охране труда промышленной безопасности и охране окружающей среды ЕВРАЗ ЗСМК: «Что для нас ценно в этом мероприятии, для ЕВРАЗа — мы получим обратную связь о том, что у нас в этом проекте правильно или неправильно. Мы с ними сформируем небольшое общество специалистов по охране труда среди предприятий, будет у нас общая группа, где мы будем обмениваться опытом и общаться».

Дмитрий ОГОРОДНИКОВ, инженер по ПБ 2 категории ПАО «Кокс» (г. Кемерово): «Когда начинаешь читать, что такое Риск не сразу понимаешь, что это такое. Нужно большое время, чтобы понять, как с ними бороться и что делать. И вот как раз такие встречи на предприятии, которые уже внедрило и уже простыми словами может объяснить, не как в инструкциях на бумагах сухими словами, а вот именно доходчиво».

Стажировка состояла из двух частей — сначала гостям комбината рассказали о том, как выявлять, снижать риски и предотвращать происшествия на производстве. А затем приступили к практике — выехали в рельсобалочный цех на участок ремонта валков ,чтобы проверить как усвоили теоретическую информацию участники стажировки. Это место выбрали не случайно.

Вячеслав ВОХМИНЦЕВ, риск - менеджер дирекции по охране труда промышленной безопасности и охране окружающей среды ЕВРАЗ ЗСМК: «Он достаточно разнообразен в плане использования механического оборудования. Здесь используются станки, сварка и, также, краны. То есть на таком небольшом участке сконцентрировано очень много опасностей, из которых, соответственно, вытекают риски. Что успели обсудить: стандартные топ 3 риска — это риски в результате падения, дополнительно разобрали перемещения грузов с помощью крана и складирования тех же валков. Здесь очень много рисков, просто их нужно правильно научиться искать. Что мы, собственно и делали».

Эксперты остались довольны, тем как поработали с участниками сегодняшней стажировки. Подобная встреча со специалистами по охране труда других предприятий, где они вновь потренируютя в поиске возможных рисков, состоится уже в следующем году, но уже в другом подразделении ЕВРАЗ ЗСМК. Ведь основная цель таких мероприятий - свести к минимуму производственный травматизм с помощью новой культуры безопасности.


Возврат к списку