02.11.2018

Награды за победы на WorldSkills Hi-Tech 2018

Лучшие в России. Команда ЕВРАЗа вошла в тройку лидеров чемпионата рабочих специальностей WorldSkills Hi-Tech. Он проходил в Екатеринбурге и собрал 36 команд крупнейших российских госкорпораций и лидеров отечественной промышленности. Новокузнецких триумфаторов по приезду домой поздравили руководители ЕВРАЗ ЗСМК.

2 золотых, 5 серебряных и 3 бронзовых. Медальный зачет команды ЕВРАЗа на национальном чемпионате WorldSkills Hi-Tech более чем внушителен. Особенно когда понимаешь, что ребята соревновались с 6 сотнями основательно подготовленных специалистов.  

Александр ЮНЫШЕВ, победитель чемпионата WorldSkills Hi-Tech в компетенции «Мобильная робототехника»: «Если честно, то поначалу мы опустили руки, потому что поняли, что и конкуренты оказались гораздо сильнее, чем мы предполагали, появились команды из Китая, 3 штуки. Но благодаря командной работе, нашим экспертам, которые нам помогали, это Аникин Олег и Фиц Дмитрий, мы смогли все-таки мобилизовать свои силы, и занять это первое место».

Обработка листового металла – еще одна компетенция, в которой не оказалось равных новокузнецкому спецу. Владимир Бутлевич признался, в победу потребовалось вложить не только профессиональные навыки, но и инженерное творчество, искра которого до сих пор горит в ребятах.  

Владимир БУТЛЕВИЧ, победитель чемпионата WorldSkills Hi-Tech в компетенции «Обработка листового металла»: «Надо были придумать, как сделать этот грузовик покрасивее, там бензобак начали делать, все такое, интересно, мыслей было много, даже сейчас идей много, что можно было бы сделать».

В общей сложности сотрудники ЕВРАЗ ЗСМК стали призерами в восьми компетенциях из двенадцати. Наравне со взрослыми выступали и юниоры. У воспитанников новокузнецкого центра «Меридиан» 2 серебра. Эксперты отмечают, год от года растет уровень заданий и профессионализм участников.
Алексей КИСЕЛЕВ, эксперт чемпионата WorldSkills Hi-Tech в компетенции «Электромонтаж»: «Первое участие нашей команды было в 14 году, тогда было 2 компетенции. В 15 году мы уже поехали по трем компетенциям. И уже в 15 годы мы привезли первые медали. Тогда для нас это было уже большущие достижение, но никто не ожидал, что у нас будет больше. И вот за 2 года наша команда увеличились в десяток раз, на сегодня нас больше 50 человек. Очень приятно, что ребята, которые даже первый раз приезжают, достойно выступают и занимают первые места».

К медалям – дипломы от руководства ЕВРАЗ ЗСМК. Участникам и экспертам. Звездам промышленного будущего. Они уже сегодня умеют работать на стыке нескольких профессий. Конструировать и программировать. А научились всему на уникальном полигоне, который был создан для подготовки специалистов и проведения корпоративного этапа чемпионата по методике WorldSkills. Этот опыт ЕВРАЗ ЗСМК также был отмечен как лучшая практика на Российском уровне.

Артем КАЗАНЦЕВ, победитель чемпионата WorldSkills Hi-Tech в компетенции «Мобильная робототехника»: «К этому чемпионату мы готовились где-то 1,5 месяца, и мы занимались уже чисто роботами, программированием. Самое тяжелое – это подготовка, а уже когда на поле выходишь и ты уже готов и это просто супер, ну не передать эмоциями, советую всем попробовать».

С каждым годом полигон расширяется, прирастая оборудованием для новых компетенций. В этом году, например, участники соревновались в инженерном проектировании. Серебро национального чемпионата в этой компетенции – подтверждает высокий уровень подготовки команды ЕВРАЗа, которая настолько сплотилась, участвуя в движении молодых профессионалов, что с уверенностью может сказать
ЕВРАЗ – это я, ЕВРАЗ – это мы, ЕВРАЗ – это лучшие люди страны.

Возврат к списку