22.04.2019

Награждение чемпионов ОТиПБ в Распадской угольной компании

Неделя безопасности в Распадской угольной компании ЕВРАЗа, посвященная всемирному дню охраны труда, завершилась торжественным награждением чемпионов по охране труда и промышленной безопасности.

Чемпионы по охране труда и промышленной безопасности в первых рядах. 24 сотрудника отмечены благодарственными письмами ЕВРАЗа, медалями "За заслуги в области охраны труда", почетными грамотами Распадской угольной компании. Каждый внес что-то свое, придумал, как сделать труд еще более безопасным. Егор Мишин, к примеру, организовал на автотранспортном предприятии "Южкузбассуголь" оборудование постов ремонта тракторной техники специальными приспособлениями и подставками, что позволило уйти от тяжелого физического труда и травмоопасных операций.

Егор МИШИН, начальник автоколонны № 7 "Автотранспортное предприятие "Южкузбассуголь": «Очень большую роль играет наш директор, потому что он всегда на каждом нашем совещании на каждой планерке обязательно проговаривает - всегда человеческий труд превыше всего, берегите наших сотрудников. И мы стараемся это делать, получается! Я очень доволен, что отметили мой результат, к которому я стремлюсь, и буду стремиться. И буду стараться делать лучше, лучше, и лучше. Потому что мы работаем в одной большой компании и я очень рад, что в ней работаю».

Слесарь по ремонту оборудования обогатительной фабрики "Кузнецкая" Евгений Родин восстановил и модернизировал площадки вокруг грохотов в цехе обогащения, что сделало безопасным осмотр оборудования и отбор проб.

Евгений РОДИН, слесарь по ремонту оборудования АО "Центральная обогатительная фабрика "Кузнецкая": «Сейчас сделали все по стандарту. С отбортовками, с перилами. Стало не только безопасно, но и быстро взять пробу».

Старший механик шахты "Усковская" Александр Ростемберский принимал активное участие во внедрении и совершенствовании системы блокировок проходческих комбайнов в случае нахождения человека в опасной зоне. "Усковская" стала первой шахтой, которая внедрила этот проект. Уникальный опыт будет распространен на остальные шахты Распадской угольной компании.

Александр РОСТЕМБЕРСКИЙ, старший механик шахты "Усковская" Распадской угольной компании: «Эта система служит для того, чтобы, когда к комбайну подходит человек, комбайн сам отключался. //У комбайна один человек находится, он работает, и ему не надо по сторонам смотреть, вертеться, чтобы никто не подошел. Это, прежде всего, безопасность людей».

Наряду с чемпионами по охране труда и промышленной безопасности награду из рук генерального директора компании получила Елизавета Кашина. Дочь сотрудников шахты "Распадская" и Ольжерасского шахтопроходческого управления интересуется работой своих родителей. Она стала победителем международного конкурса детских рисунков "Охрана труда глазами детей". Два увлечения - рисование и интерес к профессии шахтера помогли выиграть. Подарок за победу весьма кстати — графический планшет поможет развить творческие способности ребенка.

Светлана КАШИНА, работник участка аэрологической безопасности шахты "Распадская": «Она интересуется, у папы интересуется, как папа работает, в чем он ходит. В первом классе, когда делали стенд о выборе профессий, дети выбирали разные профессии и она сказала - я буду шахтером. Очень приятно, что именно мой рисунок отметили!»

У Лизы сбылась еще одна мечта. Она побывала в шахте и увидела то, о чем так много слышала от родителей. Шлем виртуальной реальности мог примерить любой желающий. А еще сделать снимок на память в специальной фотозоне с автобусом и получить шоколадку. В этом году неделю охраны труда посвятили транспортной безопасности.

Алексей ЧЕРВЯКОВ, директор по охране труда, промышленной безопасности и экологии Распадской угольной компании ЕВРАЗа: «Очень приятно, что люди не равнодушны к вопросам охраны труда, которые хотят внедрить что-то новое. Которые придерживаются принципов охраны труда. В целом неделя охраны труда была посвящена транспортной безопасности, мы делали выездные проверки, награждали тех, кто соблюдает самое основное правило - пристегивается. Ценными подарками. Акции совместно с ГИБДД проводили».

Сергей СТЕПАНОВ, Вице-президент ЕВРАЗа, генеральный директор Распадской угольной компании: «Безопасность - это жизнь и здоровье. Без здоровья невозможно человеку в любом возрасте, в любом статусе наслаждаться в полной мере природой, семьей, едой, ничем. Подход по остаточному принципу, потом успею сделать, и так сойдет видно, что сегодня не дает результатов. Каждый человек должен относиться к этому искренне, с душой, инициативно. Переживать за своих. Такой подход продемонстрировали люди, как награжденные сегодня. Такие как большинство сотрудников нашей компании, помогут нам вывести безопасность на другой уровень. Потому что видно на сегодняшний день, что даже производство не так важно на сегодняшний день, как сохранить жизнь, здоровье».

Чемпионы по охране труда заслуженно получили награды. Они внесли вклад в развитие безопасного производства, и остальные специалисты обязательно последуют их примеру. Ведь в Распадской угольной компании ЕВРАЗа безопасность превыше всего.

Возврат к списку