03.10.2022

Новая аспирационная установка на ЕВРАЗ ЗСМК

В конвертерном цехе ЕВРАЗ ЗСМК ввели в эксплуатацию новую аспирационную установку по улавливанию выбросов при переливе чугуна. Современная система позволит снизить объем вредных веществ на 37 тонн в год.

Этого события в миксерном отделении конвертерного цеха ждали больше года. Строительство современного очистного оборудования началось в июне 2021 года. Установка предназначена для удаления графитовой пыли и газов, которые образуются при переливе чугуна из стационарного миксера в ковш. Кроме того, современная установка имеет систему азотоподавления, позволяющую утилизировать, так называемый, "бурый" дым, который также образуется в процессе перелива чугуна. В час новая аспирационная установка очищает до 220 тысяч кубометров воздуха.

Альфира ЧЕРЕПАНОВА, начальник лаборатории мониторинга выбросов в атмосферу Службы охраны окружающей среды ЕВРАЗ ЗСМК: «Специалистами Центра экологического мониторинга нашей службы охраны окружающей среды были выполнены измерения эффективности работы установки. Результаты показали, что проектная степень очистки достигнута. Концентрация выброса загрязняющих веществ в атмосферу от этого источника не превышает установленные нормативы предельно допустимых выбросов».

Управление аспирационной установкой осуществляется с помощью компьютера. Что значительно упрощает и делает работу операторов безопаснее. На дымососах установлены датчики, которые показывают уровень, когда необходимо отгружать уловленную пыль. Все показатели выведены на мониторы, это дает возможность максимально быстро среагировать в случае внештатной ситуации.

Анатолий ПАСТУХОВ, менеджер по реконструкции энергооборудования сталеплавильного производства ЕВРАЗ ЗСМК: «Все оборудование отечественное, то есть мы перешли полностью на импортозамещение. Проектировалась установка нашим РПКЦ - комбинатовская структура и многие службы: дирекция по снабжению, участвовали в строительстве установки, оказывали большую помощь».

Инвестиции ЕВРАЗа в проект составили 135 миллионов рублей. В будущем аспирационную установку планируют модернизировать: установить рукавный фильтр. Таким образом, сократить до минимума выбросы при переливе чугуна.


Возврат к списку