27.04.2020

Новая лава запущена на шахте «Усковская»

Поднять на-гора 1 миллион 300 тысяч тонн угля. На шахте "Усковская" Распадской угольной компании запустили в работу новую лаву, которая станет заключительной на 50-м пласту.

Маски, респираторы, антисептики, тепловизоры и пирометры на входе. Эти простые, но действенные меры защищают угольщиков ЕВРАЗа от коронавируса. Производство на угледобывающем предприятии не останавливается даже в условиях пандемии. Более того, вся работа идет строго по графику - последнюю лаву пятидесятого пласта запустили точно в срок.

Ярослав ЕРЧЕНКО, начальник участка по добыче угля №5 шахты "Усковская": «Демонтажную камеру мы вовремя в срок отдали. Перемонтировали тоже ее в срок. Уже запустили эту лаву. То есть она уже приносит тонны. Все нормально, все в графике. Лава 50-24. Протяженность штреков по 1000 метров, то есть километр. Миллион мы с нее добудем. Это последняя лава в этом пласту. Этот пласт мы закрываем и переходим на пласт №48 и на новую лаву».

123 горняка на 1 310 000 тысяч тонн. По планам отработают за 4-6 месяцев.

Александр ПОНОМАРЕВ, заместитель директора по производству шахты "Усковская": «Хотелось бы поблагодарить управление по монтажу и демонтажу горношахтного оборудования за помощь нам в проведении демонтажа. Также отметить участок ШТ, который принял большое участие в перемонтаже. На его плечи все тяготы перемонтажа возложились. И проходчикам. Тем, кто прошли и нарезали эту новую лаву».

Новый пласт на "Усковской" даст более качественный уголь. Забой оснащен суперсовременным комплексом. Запасы практически на 30 лет.


Возврат к списку