26.01.2023

Новая техника на шахтах Распадской угольной компании

Новые горизонты работы осваивает техника, приобретенная Распадской угольной компанией. В числе новичков – экскаватор для отгрузки шлама с очистных сооружений. О преимуществах машины – далее.

19 метров в длину. С такой стрелой – в самую дальнюю точку очистных сооружений добраться можно. А значит забрать ценное сырье для обогатителей и эффективнее выполнить экологическую задачу.

Андрей ПРОДЧЕНКО, начальник технологического комплекса по профилактике, тушению подземных пожаров и рекультивации земель АТП Распадской угольной компании: «Тут экология, это же очистные сооружения, это вода шахты. Мы зачищаем, можно сказать, первый этап, то что вода отстаивается, образуется шлам, который мы вычищаем, потом вода идет дальше на хлораторную, где добавляются добавки, и вода в итоге скидывается уже чистая. Шлам складируется, вода у него уходит, потом повторно его отправляем, машины грузим, также с углем отправляем на фабрики».

Этот экскаватор – специалист узкого профиля, купленный по специальному техническому заданию. Расширенный угол обзора за счет камер по бортам – не только удобство, но и повышенная безопасность при ведении земляных работ.  А главное, кабина оснащена отопителем, что позволяет использовать технику круглогодично. В отличие от прежних машин. Потому и приходилось нанимать подрядчиков. Сейчас справляются собственными силами.  

Станислав РЫЖКОВ, машинист экскаватора: «Экскаватор новый, современный, на нем не устаешь, практически. У нее более длинное рабочее оборудование, которое позволяет ей дотягиваться до более отдаленных участков».

Теперь на очистке шламовых отстойников Распадской угольной компании работают сразу два экскаватора. Этот приобрели в начале осени – чтобы уже сейчас работать в полную силу.

Возврат к списку