23.04.2019

Новое оборудование для санитарно-экологической лаборатории

Распадская угольная компания приобрела новое оборудование для санитарно-экологической лаборатории. Теперь исследования воды специалисты проводят с помощью современного спектрометра "Квант. Z". Он с высокой точностью определяет количество вредных элементов в природной, шахтной и сточной воде. В чем преимущества нового оборудования специалисты показали нашей съемочной группе.

- Перед тем как отобрать пробу, мы воронку обливаем той водой, которую отбираем!

Каждый шаг и действие лаборантов регламентированы. Подготовку к исследованию они начинают задолго до выезда. Стерилизуют инвентарь, проверяют оборудование. Отбор проб происходит в строго определенных точках. Специалисты санитарно-экологической лаборатории Распадской угольной компании исследуют воду, которая приходит на шахту и используется в производстве. Проверяют бактериологический и химический составы.

Александра ТУММА, лаборант химического анализа санитарно-экологической лаборатории ЮКУ Распадской угольной компании: «У нас есть инструкция отбора проб, по которой мы проводим отбор проб воды. Это и техника безопасности туда входит, должно быть подготовлено и оборудование, и весь наш инвентарь. Пробу отбираем в бидончик, он чистый, потом в ведро. Проба перемешивается, чтобы примеси не осели. То есть все примеси, которые есть в воде, мы перемешиваем, и наливаем в бутылки».

Взять пробу воздуха еще сложнее, чем пробу воды. Ведь до исследования лаборант готовит все необходимые реактивы, поглотительные растворы для определения веществ и фильтры. Это до выезда. На месте специалисты также проводят большую работу, чтобы правильно забрать необходимый для исследования материал.

Светлана ТАРХОВА, инженер санитарно-экологической лаборатории ЮКУ Распадской угольной компании: «Контроль воздуха мы проводим на границе санитарно-защитной зоны. Сейчас мы приехали, развернули свою метеостанцию, определили направление ветра, то есть точку отбора в зависимости от ветра и начинаем свой отбор. Подключили свой пробоотборный зонт и поглотители, начали отбор».

После того как пробу взяли, ее доставляют в лабораторию. Недавно для исследования приобрели современный атомный спектрофотометр "Квант. Z". Он позволяет экологам оперативно и точно анализировать состав воды, как в производстве, так и после него. Санитарно-экологическая лаборатория успешно прошла проверку Росаккредитации. Новый прибор расширил возможности для исследований, с его помощью экологи теперь выявляют наличие в воде более 20-ти химических элементов.

Татьяна БЕЛОУСОВА, инженер экологической группы санитарно-экологической лаборатории ЮКУ Распадской угольной компании: «Мы определяем такие элементы важные как хром, марганец, цинк, кадмий. Предел обнаружения больше стал, потому что очень много мешающих влияний. А прибор, гораздо проще с ним работать. Он убирает очень много органических, неорганических, которые лишние и оставляет нам непосредственно только те элементы, которые нужно исследовать в воде».

Упростился и сам процесс исследования. Все происходит автоматизировано. Одно измерение на новом спектрометре длится 30 секунд. Прибор с высокой точностью определяет количество нежелательных элементов в воде и позволяет строго контролировать предельно допустимые нормы. Результаты исследований экологов Распадской угольной компании используются угольщиками в каждодневной работе. 

Возврат к списку