01.07.2019

Новые комбайны на ш. «Усковская»

Надежные, современные, высокопроизводительные! Распадская угольная компания обновляет парк оборудования. На шахте "Усковская" вводят в строй новые высокопроизводительные комбайны от мирового производителя. Техника позволит проходчикам работать быстро, эффективно и безопасно. За спуском комбайнов в забой наблюдала наша съемочная группа.

Техника настроена, фото на память сделаны. Для этих ярко-оранжевых близнецов наступает исторический момент. Один за другим они спустятся в шахту.

Андрей КУРЯШКИН, сервисный инженер фирмы-поставщика оборудования: «У нас есть техника, которая по 20 лет работает. Поэтому надеюсь, что шахта будет довольна: будут давать метры, которые они ожидают от этой техники. Мы в свою очередь будем помогать, обслуживать, консультировать. Техника действительно очень умная, у нее стоит два компьютера. Один компьютер для визуализации данных монитора, и второй компьютер, в котором зашиты все параметры и характеристики данной машины».

Современные проходческие комбайны Joy надежные, способны пройти за месяц до 1000 метров под землей. Это позволит повысить производительность, сделает труд проходчиков еще более эффективным и безопасным. Андрей Сафонкин - один из тех специалистов, кому доверили управление новой техникой. У машиниста около 20-ти лет подземного стажа. Новые комбайны - лучшее, на чем довелось работать.

Андрей САФОНКИН, машинист горно-выемочных машин участка № 1 шахты "Усковская" Распадской угольной компании: «Большая ответственность, конечно, что мне доверяют, тем более она очень недешевая. И что доверяют конечно я рад, можно сказать, гордость!»

Станислав МИРОНЕНКО, технический руководитель по подготовке производства шахты "Усковская" Распадской угольной компании: «Доверили самым достойным, это 1 участок на нашей шахте, они давно работают, проходили, работали на импортной технике, такой как АМ75 и ABM20. Достигали хороших результатов. Честь удостоена была им, я думаю, что они нас не подведут, и покажут хорошие результаты на эту технику».

Комбайны Джой обладают системой удаленной визуализации: наблюдать за подземной техникой можно будет на поверхности. Ее управление электронное. Благодаря приобретенной технике "Усковская" сможет решить одну из своих важных задач - безразрывно перейти на новый 48-ой пласт.

Алексей ВОЛКОВ, директор шахты "Усковская" Распадской угольной компании: «Планируем темпы 350-400 метров, для себя ставим задачи такие. Хотим вовремя подготовить выемочный блок нового 48 пласта и вовремя запустить, и чтобы шахта безразрывно и получила переход с 50 на 48 пласт».

Это далеко не вся новая техника, которая недавно появилась на "Усковской". Ранее приобрели комбайны фирмы EBZ260, станок направленного бурения. Новые комбайны отвечают всем современным требованиям. Они сплошного действия, при работе забирают все сечение выработки, что позволяет минимизировать время выработки угля и ускорить темпы добычи.

Возврат к списку