30.05.2019

Новые тепловозы в "Кузнецкпогрузтрансе"

Локомотивное депо "Кузнецкпогрузтранса" сегодня принимало новые тепловозы. Они оборудованны всем необходимым для комфортной и безопасной работы. И это только начало большой программы Распадской угольной компании по обновлению локомотивной техники.

Символичная передача ключа - начало нового этапа в жизни локомотивного депо "Кузнецкпогрузтранса". В парке обновили сразу три тепловоза. Машинист Константин Чернышов оценил новое место работы.

Константин ЧЕРНЫШОВ, машинист тепловоза ОАО "Кузнецкпогрузтранс": «Более комфортабельные условия труда стали, здесь холодильник у нас, стекла с подогревом, зимой у нас уже такого нет как раньше стекла замерзали и видимости практически никакой не было. Сейчас намного лучше стало работать, шум намного уменьшился. Естественно довольны. Взять если 20-30 лет назад, какая раньше была техника и какая сейчас. Это совершенно разные техники. Намного улучшились условия труда.»

Техническое оснащение тепловозов отвечает всем современным требованиям безопасности и охраны труда. В просторной комфортной кабине настроена система микроклимата. Установлены два современных пульта управления с функцией выполнения диагностики, благодаря которой неисправности можно выявлять на начальном этапе. Техника экономно использует ресурсы, что позволяет сократить расходы на ее содержание. В новых тепловозах электронная система управления.

Дмитрий ХРЯПОЧКИН, начальник локомотивного депо ОАО "Кузнецкпогрузтранс": «Они оборудованы такими усовершенствованными системами как автоматическая локомотивная сигнализация со светодиодными новыми светофорами, существует автоматическая система бодрствования у машиниста, которая не позволяет заснуть работникам в течение рабочей смены, снабжены пожарной сигнализацией и первичными средствами пожаротушения. Локомотивной бригаде будет работать на этом локомотиве безопасно, удобно и комфортно.»

Так же в рамках региональной программы "Чистый воздух - чистый Кузбасс" "Кузнецкпогрузтранс" планируют развивать станцию Новокузнецк-Северный и расконсервировать путь до станции Курегеш, где неподалеку расположена шахта Усковская. Благодаря этому уголь будет вывозиться экологичным способом - по железной дороге. А Распадская угольная компания продолжит обновление техники.

Алексей ГРАБОРОВ, директор ОАО "Кузнецкпогрузтранс": «Распадская угольная компания взяла план на обновление локомотивного парка. После срока службы в 25-32 года тепловоз, к сожалению, нельзя продлить и необходимо его точно обновлять. Поэтому каждый год мы планируем обновление локомотивного парка, чтобы быть в тренде, выходить на пути РЖД и 100% вывозить все угли.»

Для развития перевозок Распадская угольная компания в течение пяти лет обновит локомотивный парк на 15 единиц. Новокузнецкая площадка "Кузнецкпогрузтранса" насчитывает 28 локомотивов и постепенно всю технику планируют заменить.


Возврат к списку