04.12.2019

Общественный экосовет на РУСАЛе

Снижение выбросов на 20%. Это цель федеральной программы «Чистый воздух», в которой участвуют промышленные предприятия Новокузнецка. А задача Общественного экологического совета – проконтролировать выполнение. Сегодня оценили шаги алюминиевого завода в направлении чистого воздуха.

Самый тщательный контроль. Ни одна мелочь не ускользнет от членов общественного экологического совета. Методично объезжают все городские предприятия и отслеживают выполнение природоохранных программ.

Ирина САВИНА, председатель Комитета охраны окружающей среды и природных ресурсов: «Видя фактически, какие мероприятия проводят наши промышленники, мы это тоже контролируем, и все наши сведения, которые мы здесь получаем, будем передавать и в региональный проектный офис Департамента природных ресурсов, и в управление Росприроднадзора, это они контролируют выполнение этих природоохранных мероприятий».

Новокузнецкий алюминиевый завод сейчас перевооружает производство. Внедряют 2 новых технологии. Переводят электролизеры на Экологический содерберг и предварительно обожженные аноды. Суть одинакова – отсутствие выбросов во время загрузки сырья для производства алюминия. Параллельно на заводе строят сухие газоочистки, которые задействованы в процессе. Техническое перевооружение РУСАЛ Новокузнецк обойдется в 5 миллиардов рублей.

Александр ЯКОВЛЕВ, директор по экологии, охране труда и промышленной безопасности РУСАЛ Новокузнецк: «В этом году мы перевели 32 электролизера, было до этого 20 итого 52 действующих из 180 установленных в течение, по 23-ий год, все электролизеры будут переведены, первый блок сухой газоочистки построен, в следующем году будет построен второй блок. Вся серия будет переведена. Что это дает. Нынешняя газоочистка работает с показателями 95-98%, со степенью очистки по выбросам. По этой газоочистке все показатели выше 99%».

Наталья ЖУРАВЛЕВА, председатель Общественного экологического совета г. Новокузнецка: «И в финансовом плане соответствие требованиям и планов есть полное и даже с опережением некоторые моменты, и технические задачи, связанные, в том числе и использованием отечественных технологий они тоже оставляют положительное впечатление».

Основной показатель, к которому общими усилиями стремятся промышленники Новокузнецка – снижение выбросов на 20%. Это требование федеральной программы и обязанность предприятий выполнить их.

Возврат к списку