28.06.2021

Памятный камень на месте будущего производства

На ЕВРАЗ ЗСМК построят литейно-прокатный комплекс. На месте будущего объекта заложен памятный камень. В церемонии принял участие губернатор Кузбасса Сергей Цивилев.

Историческое событие. На ЕВРАЗ ЗСМК рождается новое производство. В основание будущего литейно-прокатного комплекса заложен первый камень. Планируется, что ЛПК будет давать 2,5 миллиона тонн горячекатаного листа в год. При строительстве применят передовую технологию, которая позволит производить рулоны толщиной до 16 миллиметров. Листы с уникальным качеством поверхности будут сохранять свою геометрию. Инвестиции в проект составят около 46 миллиардов рублей.

Сергей ЦИВИЛЕВ, губернатор Кузбасса: «Мы сейчас с вами приступили ко второй индустриальной революции нашего Кузбасса, мы строим и реконструируем практически все крупные заводы на территории Кузбасса. За эти 1000 дней, что у нас 6 июля заканчиваются, мы очень много сделали для социальной инфраструктуры, строили дороги, детские сады, школы, больницы, приобретали новые автобусы, ремонтировали котельные, а теперь мы вышли на другой уровень, Я благодарен, что сделали серьезную реконструкцию в Таштагольском руднике, проект развивается успешно. Нам нужен прокатный стан, он нужен нам и Кузбассу для развития машиностроения, нужен нашей стране и нужен вашему заводу, надо выпускать продукцию с высокой добавленной стоимостью, иметь современное, конкурентоспособное производство. Мы готовы вам во всем помогать».

Алексей СОЛДАТЕНКОВ, Вице-президент ЕВРАЗа, руководитель дивизиона «Сибирь»: «Только от нас с вами зависит, насколько эффективно мы этот проект запустим, я в нас верю, в наши мозги и руки, успехов нам».

Решение о строительстве литейно-прокатного комплекса принято на Петербургском экономическом форуме. В результате на ЕВРАЗ ЗСМК создадут свыше 350 рабочих мест. Запуск нового производства запланирован на 2025 год.


Возврат к списку