09.06.2023

Передвижная эколаборатория на ЕВРАЗ ЗСМК

Полный контроль над состоянием воздуха. Новая передвижная экологическая лаборатория появилась на ЕВРАЗ ЗСМК.

Новый яркий брендированный минивэн, но самое интересное скрывается внутри. Начинка делает эту машину настоящей передвижной лабораторией, которая будет следить за состоянием атмосферного воздуха. Например, этот анализатор в реальном времени измеряет массовые концентрации и фракционный состав пыли. Всего лаборатория сможет замерять 12 показателей загрязняющих веществ в автоматическом режиме. Кроме того, она оснащена блоком для отбора атмосферного воздуха на сорбционные трубки и поглотители, что позволяет дополнительно определять и другие показатели.

Екатерина ЖУРАВЛЁВА, ведущий инженер-химик лаборатории мониторинга водных объектов и микробиологии службы охраны окружающей среды ЕВРАЗ ЗСМК: «Мы видим определение в режиме онлайн оксида углерода, SO2, H2S, также группа азота: NO, NO2, аммиак; газохроматографический комплекс определяет содержание бензола, группа ксилолов, фенола и нафталина. Результаты измерений мы видим на мониторах, а также они выводятся на экран ноутбука, где установлена специализированная система обработки информации, которая была нам поставлена».

ЕВРАЗ ЗСМК ведет непрерывный контроль воздуха на территории комбината и на границах санитарно-защитной зоны. Экологи предприятия проводят необходимые замеры и данные передают в контролирующие органы.

Ринат САРЛЫБАЕВ, менеджер по экологии ЕВРАЗ ЗСМК: «В настоящее время мы работу проводим с помощью имеющегося поста. Но с новой лабораторией мы будем выезжать на контрольные точки, которые у нас обозначены, и в случае обнаружения превышения мы будем отрабатывать с конкретным подразделением, которое могло выбросить загрязняющее вещество. В дальнейшем будем разрабатывать мероприятия по недопущению аналогичных случаев. Хочу отметить, что по нашим наблюдениям превышения в санитарно-защитной зоне не наблюдается».

Новая техника оснащена автоматической системой сбора и обработки информации, что позволит сократить время замеров и проведения анализов и повысит их точность. А комбинату, в свою очередь, оперативно реагировать на любые несоответствия и корректировать технологический процесс.


Возврат к списку