19.07.2019

Первый камень в основание нового завода

В Новокузнецке будут производить промышленные газы. ЕВРАЗ и французская компания «Эр Ликид» заложили первый камень в основание нового завода. Мощности расположатся на территории ЕВРАЗ ЗСМК и позволят повысить эффективность производства стали и конкурентоспособность комбината в целом.

«Красная лента» впереди. Пока – первый камень в основание нового завода. В Кузбасс пришел лидер мирового рынка по производству промышленных газов.

Сергей ЦИВИЛЕВ, губернатор Кузбасса: «Компания Эр Ликид работает на территории России давно, в европейской части она представлена достаточно серьезно. И почему-то вот только сейчас они пришли в нашу зону, за Уралом, но мы этому искренне рады, потому что мы первые, к кому они пришли, это внушает оптимизм. Потому что они анализировали с кем можно работать, какие риски есть, и они выбрали наш регион, и выбор правильный. Потому что у них есть основной партнер, который загрузит их – это ЕВРАЗ ЗСМК, и есть еще очень много партнеров потенциальных, которые с этой компанией будут сотрудничать».

Год назад между регионом и двумя промышленными компаниями было подписано соглашение о сотрудничестве. Поставщики и потребители нашли друг друга,

Бруно ПОНСОН, генеральный директор Air Liquide в России: «Я надеюсь, что мы совместно с ЕВРАЗом продолжим развивать новые проекты, потому что наше сотрудничество продлится 20 лет. И у нас много планов по внедрению инноваций и новых продуктов».

Эр Ликид построит в Новокузнецке 2 воздухоразделительные установки. Они будут отделять атмосферные газы друг от друга и кислород, азот, а также аргон пойдут на технологические нужды ЕВРАЗ ЗСМК. Это не только повысит эффективность производства стали, но и сделает процесс более экологичным.   

Алексей СОЛДАТЕНКОВ, Вице-президент ЕВРАЗа, руководитель Дивизиона «Сибирь»: «В данном случае мы получаем абсолютно новейшее производство, с гораздо лучшей энергоэффективностью, мы сможем высвободить мощности, 30% электроэнергии затратить на другие полезные агрегаты и полезные вещи, поэтому для нас это, безусловно, большая помощь и поддержка».

Старт производства промышленных газов намечен на 2021 год.


Возврат к списку