26.04.2019

Первый квест по промбезопасности

Не развлечение, а учение! Первый в Кузбассе квест по промышленной безопасности прошел в Распадской угольной компании ЕВРАЗа

- Название команды - БТР, безопасный труд работника. Наш девиз - труд безопасен, настрой прекрасен.

Видно ребята креативные. Осталось доказать свои знания по охране труда и промышленной безопасности. Викторина, посвященная данной теме, проходит в Центре подготовки кадров ежегодно в рамках недели безопасности. Молодые специалисты делятся на команды и сразу в бой.

Семен КУЗНЕЦОВ, начальник управления Дирекции охраны труда, промышленной безопасности и экологии Распадской угольной компании: «Собрали молодых, перспективных. Это либо те ребята, которые уже работают на инженерных должностях, либо работают в кадровом резерве. Первая цель, конечно, просветительская, ну и привлечь внимание к охране труда молодежи».

Викторина традиционная, но есть и новый конкурс - Остаться в живых. Настоящий квест проходит в учебной комнате "Поверхностная электроустановка". Задача каждой команды - за 5 минут найти максимальное количество нарушений техники безопасности. То, что сразу бросается в глаза - спецодежда не на месте, шкафы не закрыты, посторонние предметы на оборудовании. Но, задание не такое простое, каким кажется.

Василий СИМОНОВ, старший механик автомобильной колонны №2 автотранспортного предприятия «Южкузбассуголь»: «Я как автомобилист скажу одно - специфично. Я с этими вещами сталкиваюсь впервые ручками. Хорошо нашелся человек, который благополучно провел по всему этапу, скажем так, показал, рассказал. Новая информация - это всегда полезно».

Ксения ДРУЧИНИНА, контролер станочных и слесарных работ "Монтажник Распадский": «Достаточно быть внимательным, какие-то азы ОТ и техники безопасности есть, есть представления, понятия о нарушениях. Тем более мы били командой, дружно, сплоченно находили, смотрели, мы довольны собой».

В завершении викторины команды получили кейсы по охране труда. Участники решали задачу с ограниченными ресурсами - сформировать бригаду на производство работ повышенной опасности и оформить наряд-допуск. Основное, что должны были показать молодые специалисты - это умение организовать работу безопасно. Ведь, как прозвучало в девизе одной из команд - Правила нужно не только знать, но и соблюдать.


Возврат к списку