27.06.2019

Подготовка к WorldSkills 2020

Заместитель губернатора Кузбасса Елена Пахомова, заместитель главы города Григорий Вержицкий и представители совета рабочей молодежи Кузбасса побывали сегодня в учебном центре ЕВРАЗа, где сейчас проходит корпоративный чемпионат по методике WorldSkills. Место и событие оказались подходящими для обсуждения большого мероприятия, к которому Новокузнецк готовится уже сейчас - национальному чемпионату WorldSkills 2020.

Тот случай, когда лучше один раз увидеть, что сто услышать. Специалисты Совета работающей молодежи Кузбасса на корпоративном чемпионате ЕВРАЗа по методике WorldSkills впервые. Многие признались, что не представляли себе таких масштабов.

Алексей МАЛЬШАКОВ, помощник машиниста электровоза эксплуатационно-локомотивного депо г.Новокузнецка: «Я впервые на ЕВРАЗе, именно на такой площадке WorldSkills. Я, конечно, слушал об этом, и здесь мы хотим перенять опыт для дальнейших таких же подобные мероприятий у нас в компании».

В состав группы вошли представители различных предприятий Кузбасса. Каждая компетенция заслуживала отдельного внимания. После экскурсии специалисты собрались за круглым столом с экспертами, где и состоялся обмен мнений от увиденного. И сразу же перешли к обсуждению подготовки к национальному чемпионату WorldSkills 2020 года, который пройдет в Новокузнецке, в том числе и на площадке ЕВРАЗ ЗСМК. В обсуждении участвовали и представители областной и городской власти.

Елена ПАХОМОВА, заместитель губернатора Кузбасса: «Совершенно фантастические площадки, новые площадки появились по сравнению с мартом, что мы тогда видели для школьников и студентов. И, конечно, очень хорошо, что компания очень системно подходит к подготовке кадров, потому что участие в чемпионате - это всегда повышение своего профессионального уровня».

Григорий ВЕРЖИЦКИЙ, заместитель Главы г. Новокузнецка по социальным вопросам: «Это не только большая честь города, но и большая ответственность. А эту большую ответственность реализовать надо. Причем с молодым поколением тут, безусловно, нужна очень тесная связь. Только одним волонтеров нужно порядка 1000-1300 волонтеров».

Опыт проведения корпоративного чемпионата ЕВРАЗа по методике WorldSkills впечатлил представителей областной и городской Администраций, а также специалистов Совета работающей молодежи Кузбасса. Данный опыт приняли заметку крупные компании региона, чтобы обязательно применить его у себя.


Возврат к списку