17.06.2019

Подготовка к WorldSkills на ЕВРАЗе

WorldSkills на паузе, но подготовка идёт полным ходом. Едва корпоративный чемпионат профмастерства ЕВРАЗа завершился для юниоров, как к финальной стадии подготовки приступили взрослые участники. Каков их настрой, узнала Надежда Перлагашева.

Надежда ПЕРЛАГАШЕВА, корреспондент: «Работа на площадках учебного центра ЕВРАЗ ЗСМК не останавливается ни на день. На этот раз к чемпионату готовятся взрослые участники. Для них WorldSkills стартует уже через неделю — 24 июня».

А пока активная фаза подготовки. Участникам компетенции «Обработка листового металла» в этом году предстоит смастерить настоящий трактор. Как пример, пока готов лишь его прототип. Оригинальная модель и весить будет больше, и иметь дополнительные детали — глушитель, крылья, а возможно даже и макет водителя.

Владимир БОНДАРЕНКО, главный эксперт в компетенции «Обработка листового металла»: «Это почти масштабная модель трактора МТЗ-80 в масштабе 1:15, это прототип. У него не хватает некоторых элементов, потому что мы разрабатывали конструкцию уже по ходу дела».

В этой компетенции, которая в нынешнем году будет представлена на WorldSkills в третий раз, показывать свои навыки будут 5 участников от ЕВРАЗ ЗСМК. Практически все они при подготовке впервые столкнулись с обработкой листового металла. Тем сложнее и интереснее им будет показать свои навыки на конкурсе.

Михаил АНИСИМОВ, слесарь-ремонтник кранового оборудования обжимного цеха ЕВРАЗ ЗСМК: «По работе с какими-то моментами сталкиваться не приходилось. Например, болгарки у нас нет. Работы с таким тонким металлом раньше не было и сейчас для меня это новое».

А вот в компетенции «Мехатроника» на национальном чемпионате WorldSkills Hi-Tech заводчане принимают участие с 2014-го года, ещё до того, как на комбинате провели первые корпоративные соревнования. За плечами солидная череда наград. 2-ое место в 2016-ом, бронза в 2017-ом и 3-е место в прошлом году.

Валерий РОМАНОВ, главный эксперт компетенции «Мехатроника»: «По мере развития компетенции задания всё более сложнее и сложнее становятся. Во-первых, и уровень подготовки самих участников растёт, и задания соответствуют уровню подготовки, становятся сложнее. Сама программа становится сложнее, применяются новые механизмы, новые элементы».

Где не обойтись без новых элементов и заданий, так это в компетенции «Химический анализ». Полина Гергель — серебряный призёр прошлого корпоративного чемпионата WorldSkills. В этом году девушка намеревается побить собственный рекорд и взять золотую медаль. Говорит, главное — побороть волнение, а остальное руки подскажут.

Полина ГЕРГЕЛЬ, лаборант химического и спектрального анализа ЦЗЛ ЕВРАЗ ЗСМК: «Я более поспокойнее, потому что я уже знаю, что это и как, и участников знаю, т.е. такого прям сильного страха нет. Я иду к победе, к первому месту».

Чемпионат WorldSkills – своего рода, вызов самому себе, ведь многие задания не связаны с основной деятельностью участников, а значит, приходится выходить за рамки своей профессии и учить что-то новое. И надо сказать, металлурги ЕВРАЗ ЗСМК неплохо с этим справляются, о чём говорят многочисленные награды новокузнечан на корпоративном и национальном чемпионатах. К тому же год от года расширяется перечень компетенций. К примеру, в этом году появились новые — реверсивный инжиниринг и инженерное проектирование.


Возврат к списку