03.10.2018

Рекорды буровой установки на разрезе «Березовский»

И снова рекорд. На разрезе «Березовском» лучшего результата в мире достигли машинисты буровой установки – больше 5 тысяч скважин за месяц. Оксана Храмова узнала, как бригаде удалось добиться таких показателей и при этом не нарушить покой местных жителей.

Без этой машины не было бы горняцких рекордов. Буровая установка DML-1200 предназначена для подготовки взрывных скважин на разрезах. На «Березовском» ударными темпами она работает с апреля, и в сентябре достигла небывалых показателей производительности. Мировой рекорд подтверждает представитель компании-производителя установки.

Евгений БУКАЛОВ, руководитель кузбасского филиала компании Mining Solution: «Это действительно является мировым рекордом, и суточным мировым рекордом с результатом 2,08 погонных метра, и месячным мировым рекордом 48021 погонный метр. На территории всего нашего мира, потому что мы не рассматриваем глобально, все-таки не знаем есть ли жизнь на других планетах, но на нашей планете, это действительно является мировым рекордом».

2088 погонных метров за сутки и 48 021 погонный метр за месяц — вот цифры нового мирового рекорда. За 30 дней получилось 5 350 буровзрывных скважин. Результат ожидаемый, говорит производитель. Особенно, когда за техникой следят и вовремя обслуживают, как на разрезе «Березовском».

Роман КРАСИЛОВ, бригадир машинистов буровой установки разреза «Березовский»: «Благодаря руководству, механической части, сервисным инженерам, которые вовремя делали ТО, качественно. Все зависит от руководства. Самые крутые – это бурильщики, потому что не будет взорванной горной массы, возить нечего будет».

Вот так выглядит итог работы машинистов буровых установок. Современный промышленный взрыв – это тишина и минимум пыли. Все для того, чтобы не нарушать покой жителей окрестных деревень.

Андрей БЕЛКИН, заместитель технического директора ЗАО «Стройсервис»: «За последнее время изменилась технология взрывания, стали применяться электронные системы, не электрические системы, которые позволяют исключить воздействие ударной волны на жилые массивы, на людей, применяются эмульсионные взрывчатые вещества, которые не дают пылеобразования, выбросов газов, CO, в атмосферу. Ну и массы взрывов стали меньше, уже исходя из того, что вокруг люди, и должно быть для них комфортно».

Передовиков производства с мировым достижением поздравляют руководители ЗАО «Стройсервис» и разреза. Сертификаты на 100 тысяч рублей – не только награда за работу. Стимул для дальнейших достижений, говорят горняки. Не случайно на предприятиях компании «Стройсервис» за последнее время это уже 7-ой мировой рекорд.


Возврат к списку