18.07.2019

Сергей Цивилев поздравил металлургов

Губернатор Кемеровской области Сергей Цивилев поздравил лучших работников металлургической отрасли Кузбасса. Мероприятие прошло в рамках празднования Дня Металлурга, который состоится уже в это воскресенье, 21 июля. На Губернаторском приеме работали наши кемеровские коллеги.

Дарья МАСЛОВА корреспондент: «Металлургия – одна из важнейших отраслей экономики страны. Поэтому и профессиональный праздник проходит на самом высоком уровне. Сегодня в областной администрации чествовали тех, чья работа непосредственно связана с черной и цветной металлургией».

Слесари, инженеры, машинисты, электромонтеры, монтажники, литейщики. Каждый в этом зале вносит свой вклад в развитие промышленности Кузбасса. Некоторые специалисты – представители целых династий металлургов.

Юрий ФИЛЯКОВ заместитель начальника обжимного цеха ЕВРАЗ ЗСМК: «У меня родители работали металлургами. Дед строил комбинат металлургический. Пошел по стопам родителей, уже больше 20-ти лет работаю в металлургии. Начинал с помощника мастера, водонагревальщиком, резчиком – рабочие профессии освоил. Металлургия закаляет характер. Кто приходит слабым, становится сильным. Ну а кто не может – уходит в другие профессии».

Надежный, трудолюбивый, преданный своей профессии – вот портрет человека, работающего на благо Кузбасса. Однако прогресс не стоит на месте, меняется производство – меняются и сами работники.

Антон БЕЛОВ старший мастер электросталеплавильного цеха ЕВРАЗ ЗСМК: «Я устроился в цех в 2006 году, 18 июля у меня запись в трудовой книжке. В последнее время очень много работаю на проектах – сделали ряд проектов по повышению эффективности нашего производства. И имеем уже такие значительные результаты уже. И сейчас активно влился в фазу развития бизнес системы развития ЕВРАЗа».

По словам властей, промышленность, наука и образование, объединившись, смогут создать прочный фундамент для рывка в экономике. Но значимость металлургии Кузбасса уже трудно переоценить: это 85 % всех рельс для российских железных дорог, 100% рельс для трамваев и для метро, а также вагоны, локомотивы и терминалы.

Сергей ЦИВИЛЕВ губернатор Кузбасса: «Кузбасс всегда был металлургическим центром. Кузбасс был одним из лидеров до войны. Он смог построить здесь такой гигант, как Кузнецкий металлургический комбинат. Кузбасс внес огромный вклад – металлургия Кузбасса – в победу нашего народа. Мы должны сделать все, чтобы наши дети не уезжали, а учились здесь, и будущее металлургии у нас в Кузбассе развивалось, и было на самом-самом высоком уровне. Я поздравляю всех металлургов с этим замечательным праздником».

До 300-летия Кузбасса остается все меньше времени: уже 6-го августа будет300 дней с начала отсчета. Невозможно представить себе историю и дальнейшее развитие нашего региона без металлургии – ведь она не просто составляющая экономики, но и слава Кузбасса.


Возврат к списку