10.04.2020

Советы специалистов по кибербезопасности ЕЗСМК

Что произошло за месяц с тех пор, когда ВОЗ признала вспышку коронавируса пандемией? Изменилось многое: образ жизни, поведение и главным образом способ работы большинства людей. Специалисты по кибербезопасности ЕВРАЗ ЗСМК готовы поделиться советами как сделать работу из дома безопасной в цифровом плане.

Три самых популярных слова этого месяца во всем мире: «коронавирус», «самоизоляция» и «удалёнка». Работать дома еще совсем недавно было прерогативой фрилансеров, сегодня, действующие сотрудники малых предприятий и огромных корпораций перешли на режим самоизоляции и на удаленную работу. В числе других социально-ответственных предприятий ЕВРАЗ ЗСМК отправил работать домой более 1000 сотрудников. Все это люди, которые могут выполнять свои должностные обязанности вне офиса.

Дмитрий ГАРАНИН, начальник отдела по информационной безопасности OOO «Евразтехника»: «Мы столкнулись с определенными рисками информационной безопасностью. Обусловлены эти риски с тем, что люди начали работать со своих домашних компьютеров, которые зачастую не соответствуют нашим корпоративным требованиям, разрешенным на территории компании».

Объективно реагировать на возникающие риски ЕВРАЗ ЗСМК помогает специально разработанная система, которая выявляет угрозы, и оперативно реагирует на них. Система выявления событий информационной безопасности и реагирования на них отслеживает подозрительную активность, исходящую, как от сотрудников, так и партнеров. С момента запуска уже перехватили и отразили несколько атак. Что же делать, чтобы удалёнка не обернулась еще и цифровой пандемией?

Дмитрий ГАРАНИН, начальник отдела по информационной безопасности OOO «Евразтехника»: «Всем, кто сейчас работает в удаленном режиме, я как специалист бы рекомендовал: во-первых проверить защищенность собственных Wi-Fi сетей, должны быть установлены достаточно стойкие пароли. Желательно отключить широковещательную публикацию имени сети, это делается в настройках маршрутизатора. Не использовать публичные WiFi сети. Это WiFi ресторанов, гостиниц, аэропортов и так далее».

Кроме того, на время режима удаленной работы советуют удалить сомнительные программы. Вирусы, торрент-клиенты — вот еще две бреши в информационной безопасности. В масштабах одной квартиры нелегальное ПО и торренты могут навредить только домашней технике, подключенные ради рабочих нужд в общую сеть зараженные компьютеры угрожают кибербезопасности Вашего предприятия в целом.


Возврат к списку