23.07.2020

Строительство новых очистных на ЕВРАЗ ЗСМК

На ЕВРАЗ ЗСМК началось строительство новых очистных сооружений. Это позволит полностью прекратить сброс сточных вод в озеро Узкое и замкнуть производственное водоснабжение. О масштабах стройки, а также о других крупных экологических проектах комбината — в сюжете Надежды Перлагашевой.

Надежда ПЕРЛАГАШЕВА, корреспондент: «Вот на этом самом месте уже через два года развернётся целый комплекс очистных сооружений для сточных вод. Общая площадь строительства почти 8,5 тысяч кв.м., и построить здесь планируется очень многое».

Две трубные эстакады, одна кабельная, восемь резервуаров воды и само здание очистных сооружений. Новый комплекс будет самым масштабным на ЗСМК, и самым передовым. И пусть пока здесь только пустырь и металлические сваи, строительство вовсю кипит. Особенно если учесть, что совсем недавно на этом месте были лишь густые заросли.

Андрей ТРОПОТЯГА, старший менеджер дирекции по управлению проектами ЕВРАЗ ЗСМК: «В настоящий момент, как вы можете увидеть, выполняются работы по планировке территории и подготовки фундаментов. Проект достаточно уникальный, поскольку это довольно сложные очистные сооружения с применением многоступенчатой очистки, и более того, она позволит нам отрабатывать все режимы, даже если качество воды у нас будет меняться со временем».

На сегодня, шламохранилище или выпуск №2, где вода, улавливающая твёрдые вещества из отходящих газов, является самым грязным выпуском на производстве. Поэтому в первую очередь, именно на него направлены водоохранные проекты. В частности, благодаря целому ряду внутренних экологических мероприятий, за последние 5 лет сокращены объёмы сброса воды более чем на 50%, изменена схема водоснабжения и водоотведения. Строительство очистных сооружений стало финальным этапом всей программы.

Ольга ШАДУРА, и.о. главного эколога, начальника службы охраны окружающей среды ЕВРАЗ ЗСМК: «Здесь мы в двух направлениях сразу положительно влияем. Мы будем меньше забирать воды из реки Томь на технологические нужды, и полностью использовать всю воду, которую до этого забрали. Она будет уже в такой степени очищена, что будет соответствовать абсолютно всем технологическим нормативам для использования на технологических агрегатах. И тоже время она будет соответствовать качеству воды, которая сбрасывается по нормативам рыбхоз. Затраты довольно существенные, только очистные сооружения обойдутся в более 2 млрд».

Полностью завершить строительство планируется до конца 2022-года. После этого по предварительным оценкам, производительность очистных сооружений составит 600-сот кубометров в час. К слову, очистной комплекс — лишь часть природоохранных мероприятий комбината. В этом году планируется завершить ещё один значимый экологический проект — реконструкцию электрофильтров на ЗапСиб ТЭЦ.

Ольга ШАДУРА, и.о. главного эколога, начальника службы охраны окружающей среды ЕВРАЗ ЗСМК: «Это мероприятие нам в целом даёт возможность достичь установленных нормативов выбросов от котлов 2-ой очереди Западно-Сибирской ТЭЦ. И суммарно мы изначально просчитывали эффект - это валовое снижение выбросов золы почти на 11 тысяч тонн в год».

Кроме этого ЕВРАЗ ЗСМК уже приступил к проработке двух других проектов по программе «Воздух». Первый — внедрение технологии охлаждения коксового газа в закрытой теплообменной аппаратуре. Его реализация уже началась, работы планируется завершить также в течение двух последующих лет. И второй, самый масштабный — строительство серогазоочистки на аглофабрике. Срок — до 2024 года.

Крупные природоохранные проекты на ЕВРАЗ ЗСМК:

- Реконструкция электрофильтров на ЗапСибТЭЦ (осень 2020 г.)

- Строительство серогазоочистки на агломерационной фабрике (до 2024 г.)

- Внедрение технологии охлаждения коксового газа в закрытой теплообменной аппаратуре (до 2022 г.)


Возврат к списку