01.11.2021

Углеобогатительный цех ЕВРАЗ ЗСМК празднует 55-летие

3-го ноября 1966-го года обогатители выдали первый концентрат для коксового производства. Об истории цеха, а также о больших планах на будущее — далее в материале.

Сергей ДМИТРИЕВ, бригадир флотационно-сушильного участка углеобогатительного цеха ЕВРАЗ ЗСМК: «Для меня углеобогатительный цех — это можно сказать, моя вторая жизнь».

Игорь ХОЛОМЯКИН, начальник участка углеобогатительного цеха ЕВРАЗ ЗСМК: «Это половина моей жизни».

Уникальный и единственный в стране. В 1966-ом году углеобогатительный цех ЕВРАЗ ЗСМК стал именно таким. Первый концентрат обогатители выдали 3-го ноября. И с этого дня начинается история цеха, который по сути является отдельным предприятием внутри комбината. За 55 лет работы цех переработал 250 млн тонн рядового угля.

Сергей ДМИТРИЕВ, бригадир флотационно-сушильного участка углеобогатительного цеха ЕВРАЗ ЗСМК: «Фабрика работала довольно эффективно — более 20-22 часов в сутки работала, потому что надо было выполнять план».

Горный инженер по образованию, и вот уже как 40 лет обогатитель Сергей Дмитриев помнит, какой была фабрика в 80-е. Как менялось производство, какими ударными темпами работал коллектив. Лучший в СССР кокс производили именно здесь, на комбинате из того самого обогащённого угля. Быть причастным к большому делу для Сергея Ивановича по-настоящему почётно.

Сергей ДМИТРИЕВ, бригадир флотационно-сушильного участка углеобогатительного цеха ЕВРАЗ ЗСМК: «Самое главное для меня в фабрике — это наш коллектив. Многое изменилось. Были опытные аппаратчики, у них я учился — это Антонцев, Кузнецов, Терещенко, Лебедева Галина Николаевна и многие-многие другие».

Свои знания и опыт обогатители сегодня применяют при помощи современных технологий. В 2020-ом году в компании стартовала масштабная цифровизация. В фокус внимания попал процесс обогащения на отсадочных машинах. Внедрение цифрового подсказчика позволило сделать производство более автоматизированным и безопасным, а точность параметров существенно повысила эффективность, и полностью исключила субъективность замеров.

Игорь ХОЛОМЯКИН, начальник участка углеобогатительного цеха ЕВРАЗ ЗСМК: «Закупили оборудование, которое позволяет видеть цифровые значения параметров работы осадочных машин, а также разработали проект дашборда, где эти параметры будут визуализированы, показаны непосредственно на рабочем месте у аппаратчика».

Сегодня углеобогатительный цех ЕВРАЗ ЗСМК стоит на пороге крупномасштабной модернизации. В перспективе ближайших лет в цехе будут внедрены три инвестиционных проекта. Один из них — стратегически важный, как для экологии города, так и в целом для работы всего комбината — реализация сухого вывоза породы.

Павел АБРАМОВ, начальник углеобогатительного цеха ЕВРАЗ ЗСМК: «Второе направление — это развитие нашей технологии, нашей технологической цепочки. Зная наши «узкие» места, мы уже в прошлом году начали прорабатывать ряд инициатив. Третье направление также касается технологии — это внедрение 4-го класса обогащения. От всех проектов, которые мы планируем реализовать ждём повышения естественно выхода, сокращение потерь на 3%, это порядка 0,5 млрд рублей в год».

Модернизация производства и совершенствование технологий — всё это позволит «вдохнуть» в углеобогатительный цех новую жизнь. Основанную на традициях и опыте поколений.


Возврат к списку