11.11.2019

Улучшение промбезопасности на предприятиях ЕВРАЗа

Вопросы улучшения промбезопасности на предприятиях ЕВРАЗа обсудили на специальном совещании с участием руководителей Ростехнадзора. Встреча прошла в Таштаголе, на базе рудной шахты, которую в ближайшие годы планируют модернизировать.

Нет цели наказать, есть стремление улучшить систему промбезопасности. Это лейтмотив совещания с Ростехнадзором, на котором руководители металлургических и горнорудных предприятий ЕВРАЗа обменялись опытом. Например, в Распадской угольной компании с 2012-го года разрабатывается и поэтапно внедряется Центр управления, но не космическими полетами, а производством и промбезопасностью. Под землей установлены видеокамеры, показатели с газоанализаторов поступают в единую базу. Автоматика отслеживает работу очистных комбайнов. И все эти данные в любое время доступны на смартфонах руководителей.

Андрей ЧЕРЕПОВ, исполнительный директор Распадской угольной компании ЕВРАЗа: «Мы считаем, что в целом центр управления производством и промбезопасностью очень позитивно влияет в целом на состояние промбезопасности, позволяет нам повышать объемы, мониторить обстановку, и думаем, что впереди перед нами стоят глобальные задачи по созданию искусственного интеллекта для обеспечения промышленной безопасности на наших предприятиях».

Элементы такой системы есть и на рудных шахтах ЕВРАЗа. И с учетом опыта угольщиков, составные части планируют объединять.

Алексей ГАВРИЛОВ, главный инженер горнорудных активов ЕВРАЗ ЗСМК: «У нас есть система позиционирования, у нас есть видеонаблюдение по ключевым точкам. Имеется точно также он-лайн информация с конвейеров, в общем, элементы этой системы есть, но для того, чтобы свести их в целое, по опыту наших коллег с Распадской угольной, создать такой общий центр информирования и управления производством и вывести его на мобильный телефон, это следующий шаг, то, чем мы будем заниматься в ближайшее время, при поддержке руководства Дивизиона».

До 2021 года Таштагольскую шахту, на базе которой состоялось совещание, ждет масштабная реконструкция. Инвестиционный проект включает не только внедрение самоходной техники и ввод нового ствола, но и совершенствование системы промбезопасности.

Александр МИРОНЕНКО, руководитель Сибирского управления Ростехнадзора: «Надо сделать анализ травм, аварий, которые произошли там за период, например, 10 лет, такой период рекомендованный, оценили, и у себя заложили в этих мероприятиях вот какие-то меры, которые бы предотвратили. С учетом вот этой практики».

Алексей СОЛДАТЕНКОВ, Вице-президент ЕВРАЗа, руководитель Дивизиона Сибирь: «Мы не отделяем производство от вопросов безопасности, потому что абсолютно взаимосвязанные вещи, вы нам реально помогаете какие-то наверное предотвращать неприятности, которые могли бы быть, тем, что постоянно мониторите, и вот такой обмен лучшими практиками в том числе и внутри компании и извне, он крайне полезен. Будем сотрудничать, будем вам тоже обязательно давать всю необходимую информацию, что у нас происходит на острие науки, с привлечением всех наших коллег, партнеров, научных организаций».

Подобные рабочие совещания с участием специалистов Ростехнадзора проходят на постоянной основе. На них поднимают самые острые вопросы, и даже могут сформировать законодательную инициативу. Так родилась дистанционная система контроля промышленной безопасности, которую внедряют на всех потенциально опасных производствах.


Возврат к списку