08.05.2019

Юбилейный прокат среднесортного цеха ЕВРАЗ ЗСМК

50 миллионов тонн проката с начала работы стана 450. Среднесортный цех ЕВРАЗ ЗСМК отмечает юбилейный прокат. Радость от производственной победы руководство и работники цеха разделили с ветеранами.

Вот он, рекордный первенец прокатного производства — стан 450. Его запустили в 1976-ом году. Он стал единственным в своём роде и самым крупным в стране. Мощным и особенным остаётся и по сей день. Сегодня цех выпускает около 600-сот тысяч тонн в год строительного проката. Арматура, швеллер, балки, уголки и десятки других наименований продукции. За 40 лет изменилось разве только одно — производство стало более клиентоориентированным.

Павел КОНДРАШОВ, заместитель начальника среднесортного цеха ЕВРАЗ ЗСМК: «Раньше, в Советском Союзе, я ещё застал немножечко, мы прокатывали 1,5 млн тонн в год, но мы прокатывали 8-10 профилей в месяц. Сейчас нам приходится ориентироваться на рынок и прокатывать в месяц практически всю линейку сортамента».

Это позволяет ЗСМК оставаться лидером на рынке строительного проката в России и СНГ. Прокатная продукция комбината разлетается по всей стране, и широко востребована в Азиатско-Тихоокеанских регионах — Индии, Малайзии, Индонезии, а также в Австралии и Новой Зеландии. В 2017-ом освоено производство арматурного проката для рынков Европы, Польши и Нидерландов.

Константин МОРОЗОВ, директор прокатного производства ЕВРАЗ ЗСМК: «Построены, действительно, тысячи и сотни тысяч зданий, сооружений, спортивных комплексов, жилых домой и берёт гордость. Поэтому хочу поблагодарить ветеранов, без вас ничего бы не получилось. Тот фундамент, который вы заложили, он действительно сильный».

Первое, что говорят старожилы цеха, среднесортное производство — это не машины и механизмы и даже не стены, прежде всего, это люди. Ветераны, кто заложил производственные основы и молодые сотрудники, ставшие частью литого коллектива проката.

Юлия ЧЕРКАШИНА, председатель совета ветеранов среднесортного цеха ЕВРАЗ ЗСМК: «Есть такие эмоции, даже нельзя высказать. Я очень рада! В цех когда я захожу такое ощущение, как будто я в отгуле была два дня и всё. Постоянно встречают ребята прекрасно. Мы люди коллектива».

Валерий АБРАМОВ, нагревальщик металла среднесортного цеха ЕВРАЗ ЗСМК: «Как профессионал подхожу к вопросу. Я вижу мост, он изготовлен из стали. Я подхожу и вижу, да, вот это наш уголок. Это наш, допустим, 125-ый уголок или балка наша. Я её вижу и да, может быть, это катал и я».

За профессионализм и высокие трудовые достижения в честь юбилейной тонны проката, сотрудников среднесортного цеха получили грамоты и благодарственные письма. Очередной рубеж в 50 миллионов тонн дал отсчёт для новых побед. 

Возврат к списку