27.06.2019

133 МКД – капитальный ремонт

Капитально взялись за дома в Новокузнецке. В этом году 133 МКД отремонтируют по программе капремонта. Наша съемочная группа побывала на одном из объектов.

Звук молотка — музыка для ушей жителей. Капитального ремонта на проезде Библиотечный, 5 они ждали более 70 лет. Дом 1946-го года постройки и капитально его не ремонтировали ни разу. Кровля отжила свой век и буквально кричала «спасите». Третий этаж беспощадно топило. О текущем ремонте и речи быть не могло, лишь капитальный спасет ситуацию.

Ольга Аркадьевна БАРАНОВА, старшая 5-го дома на проезде Библиотечный: «Подрядчики работают на совесть, на мой взгляд, ребята ответственные, дисциплинированные, все исполняют. Нам бы хотелось, как говорится. Единственное, что предстоит еще — работы по конструктиву. Тут не просто замена покрытия металлического листа, тут очень большой и серьезный объем работы по замене элементов, которые пришли в негодность, по конструктиву».

А конструктив добротный, диаметром 180 миллиметров. Объект изначально был ведомственным домом кузнецкого завода металлоконструкций. Сделано на совесть. Вообще, объем работ масштабный. К нему готовились долго. Обследование, дефектная ведомость, проектно-техническая и сметная документации. Процедура заняла не один месяц, но оно того стоило.

Ольга Аркадьевна БАРАНОВА, старшая 5-го дома на проезде Библиотечный: «Проектировщики по нашей просьбе решили еще раз более тщательнее посмотреть, проверить с учетом наших вопросов и в феврале 2018 года главный инженер проектной организации посетил дом совместно с нами, с управляющей компанией и еще раз по всем конструкциям прошелся, обследовал».

Чердачные перекрытия освободили от мусора и в мае приступили к работе. Средства из фонда капитального ремонта. В миллион 250 тысяч обойдется кровля. Дождь преображениям не помеха, делают с умом.

Денис ЕЛЬКИН, председатель Комитета ЖКХ: «Все выполняется участками, один участок разобрали, тут же его заменили. Передвигаются. То есть не всю крышу разобрали и топит. Мы за этим следим, технический контроль осуществляет Дирекция ЖКХ. По окончанию работ создается комиссия, куда входит технический контроль, представители собственников,    управляющей компании, комитет ЖКХ, и мы комиссионно принимаем этот вид работ».

До приемки примерно три недели и новая крыша начнет НОВЫЙ жизненный цикл. В целом, в 2019 году в Новокузнецке 133 дома отремонтируют по программе капремонта.


Возврат к списку