14.11.2019

2020-й - год Ильинки. Планы

Пятый по численности населения и самый маленький по площади, один из шести районов города, Новоильинский, готовится встречать свой звездный год в 2020-ом. Яна Смирнова расскажет, каким он станет в ближайшем будущем.

Яна СМИРНОВА, корреспондент: «Самый молодой район, Новоильинский, в следующем году станет взрослее и дело вовсе не в возрасте. Руководство города постановило – 2020-ый – год Ильинки. Фундамент будущего закладывают уже сейчас. Здесь строят первый в районе физкультурно-оздоровительный комплекс. Общая площадь 1,5 тысячи квадратных метров, стоимость объекта более ста двух миллионов рублей».

Денис ЕЛЬКИН, руководитель Администрации Новоильинского района: «С 8 октября на данном участке началась стройка ФОК. Это универсальная площадка: в нем будут и баскетбол, волейбол, на втором этаже будет для девочек и мальчиков гимнастика, аэробика. То есть здесь будет вообще спортивный кластер».

Яна СМИРНОВА, корреспондент: «Большая реконструкция ждет площадь торжеств Новоильинского района. Сейчас готовится проект. Свои дизайнерские решения архитекторы уже озвучили жителям. Саму площадь не будут менять кардинально, сделают целесообразное зонирование и дополнят деталями».

Денис ЕЛЬКИН, руководитель Администрации Новоильинского района: «Большой игровой комплекс детский. Будет располагаться где-то вот в этом месте для детей. Мы сейчас прорабатываем с близлежащими домами, чтобы они были проинформированы, что здесь будет большая детская площадка. Противоположный данному объекту мы расположим такой центр воркаута. То есть, у нас воркаут есть, но очень мало форм, мы добавляем. Делаем разновозрастный, от годика до 18 лет и для старшего поколения такие беседочки».

На спорте и культуре Новоильинский район не остановится, впереди участие в федеральных проектах. По программе Безопасные и качественные автомобильные дороги отремонтируют улицы Звездова и Космонавтов. Сделают светофоры на остановках АТС и школа № 14. На это уйдет 36 миллионов рублей. Комфортная городская среда и 207 миллионов рублей: ремонт дворов, 4 детских комплекса, 2 площадки ворк-аут и памп-трек, благоустройство территории проспекта Запсибовцев. И самая затратная часть года Новоильинского района - строительство и проектно-сметная документация на ФОК, газовую котельную, Бызовское шоссе и тоннель — 284 миллиона рублей. В общей сложности в финансировании года участвуют три бюджета разных уровней. Итоговая сумма составляет 600 миллионов рублей.

Яна СМИРНОВА, корреспондент: «Новоильинский район входит в свой год со своим собственным брендом. Хештег «Просыпайся, Ильинка! Ты больше не спальный район».


Возврат к списку