15.01.2013

25-й микрорайон в Новоильинке

В Новоильинском районе будут строить новый микрорайон - 25-ый. Строительство предполагает порядка 400 малоэтажных домов и объекты соцкультбыта: два детских сада, школу, медицинское учреждение, магазины. Изюминка проекта - обширная зелёная зона для занятий спортом.

Первая ласточка в комплексном малоэтажном строительстве Новокузнецка - так с теплотой и надеждой, что проект удастся реализовать, называют будущий микрорайон в Комитете градостроительства. Территорию под застройку выбрали в Новоильинском районе. Выбор обосновывают активным развитием Ильинки и отсутствием особых проблем с коммуникациями.

Вера ТЕН, начальник отдела развития города: "Для ориентации, где это находится - при въезде в Ильинку, новая дорога, вся территория слева. Эта территория очень живописная, она с большим логом с ручьём и до верха, до заправки".

Проект 25-го микрорайона разрабатывали в Санкт-Петербурге, скоро пройдут публичные слушания. Жителям расскажут - здесь планируют поселить 2,5 тысячи человек, построить порядка 400 малоэтажных домов для людей с разным достатком, 2 садика, школу, медицинское, социальное учреждения, магазины и даже Храм. В перспективе решение транспортной проблемы. Рельеф довольно сложный - из-за этого участок почти в 300 гектаров застроят только на 30%. Остальное - зелёная зона.

Вера ТЕН, начальник отдела развития города: "Предполагается большая зелёная площадь, которая возможно будет использована не только этим микрорайоном, она будет для всего Новоильинского района зоной отдыха, потому что там можно будет организовать и спортивные какие-то, и тренажёрные объекты, экстремальные виды спорта, горные велосипеды, квадрациклы, и всё остальное".

Дома и социальные объекты планируют обеспечить газовым отоплением. Сейчас над проектами инженерной системы работают специалисты. Подсчитывают и сметную стоимость освоения земли. Не исключено, что уже этим летом строительство начнётся.


Возврат к списку