25.04.2019

370 лет пожарной охране России

В Новокузнецке отметили День пожарной охраны России. Торжественный прием прошел накануне в Культурном центре металлургов ЕВРАЗа.

Рисковать своей жизнью, бороться с огнем – на такое способен не каждый, но для пожарных - это обычное дело. Накануне в культурном центре металлургов состоялся большой праздник, посвященный 370-летию образования пожарной охраны России. На торжественном мероприятии присутствовали огнеборцы из всех пожарных частей города.

Владимир ЯРОШУК, начальник управления по вопросам жизнеобеспечения территории района администрации Заводского района: "Спасибо Вам огромное за ваш нелегкий труд, что Вы спасаете людей. Я не понаслышке знаю, и вижу вашу работу, ваш титанический труд каждый день".

За самоотверженную работу и большой вклад в развитие пожарной охраны, почетные грамоты и благодарственные письма Главы города и Новокузнецкого района получили: работники противопожарной и горноспасательной служб, а также сотрудники управления защиты населения города и района. Кроме того, приказом министра МЧС сотрудники противопожарной службы были награждены медалями "За отличие в службе" 1 степени.

Виталий ВАРЕННИК, начальник отделения кадровой и воспитательной работы ФГКУ "11 отряд ФПС по Кемеровской области": "Пожарный — это человек высочайшей профессиональной подготовки. Смелый, бескорыстный, ему присуще чувства высокого долга, патриотизма, смелость и душевная чистота. Не каждый свяжет свою жизнь с такой профессией. Не всякий бросится в огонь, в неизвестность, чтобы спасти человека. Спасать и по должности и по совести!"

Первая пожарная команда в Кузбассе появилась в 1825 году в городе Мариинске. Позже была создана и в Кузнецке. В настоящее время на территории области находится более 350 подразделений всех видов пожарной охраны. Всем присутствующим в зале пожарным свои творческие номера подарили: шоу-балет "Аура" и лучшие голоса отряда - водитель пожарного автомобиля Максим Ащеулов и радиотелефонист Виктория Незамутинова.


Возврат к списку