26.06.2019

450 объектов с нарушенным благоустройством

Нарушенное благоустройство. Почему, кто виноват и что делать? Сегодня состоялся традиционный объезд представителей власти.
Разрушено — значит должно быть восстановлено. Перед ресурсными организациями стоит важная задача — вернуть благоустройство, которое было нарушено в ходе ремонтных работ. Согласно анализу, который сделали сотрудники УДКХ, ЖКХ в городе 450 таких участков. Это локальные и массовые нарушения линии газона, дворовых территорий, дорог. Больше всего беспокоит чиновников участки, которые приводили в порядок по двум федеральным программам. 
Евгений БЕДАРЕВ, первый заместитель Главы г. Новокузнецка: «Во-первых, эти средства должны очень рачительно использоваться, а во-вторых со стороны надзорных государственных органов осуществляется контроль за использованием федеральных средств. Возникает резонный вопрос – вам выделили федеральные деньги, вы выполняет работы, а потом тут же через какое-то время это дело нарушаете и не восстанавливаете. Поэтому мы сегодня обнаружили, что есть нарушения на улице Пирогова, где Водоканал проводил земляные работы, и произошло отхождение бордюра. Водоканал взял на себя задачу в срок до Дня города восстановить эти нарушения – газон, бордюр и асфальтовое покрытие».
Объекты капитального ремонта — еще одна боль. Сетевые компании увлеклись земляными работами, порой во вред цельным и хорошо благоустроенным участкам. Как говорят специалисты, грунт на красных линиях всегда отвозят на отвал, ограждают участок, а после окончания ремонтных работ, завозят обратно. 
Евгений БЕДАРЕВ, первый заместитель Главы г. Новокузнецка: «Если сетевые компании будут продолжать такую практику, надо будет просто привлекать их к административной ответственности с обращением в правоохранительные органы, в надзорные органы и так далее».
По поручению главы города будет создан отдельный штаб по восстановлению благоустройства, в состав которого войдут районные администрации, УДКХ и Комитет ЖКХ. Мониторинг еженедельный. Впереди день города и Новокузнецк должен обрести опрятный облик после всех ремонтных работ.



Возврат к списку