21.06.2019

50 процентов за 1,5 месяца!

Темпы ремонта новокузнецких дорог в этом году увеличены в разы. За полтора месяца выполнено 50% работ. Сегодня подрядчики начали укладывать асфальт на улице Куйбышева.

Красная линия скоро станет действительно красивой. Отремонтированные фасады домов выгодно подчеркнет новый асфальт на улице Куйбышева. Здесь еще и бордюры заменят. Национальный проект «Безопасные и качественные автомобильные дороги» разрешает этот вид работ. Подрядчики работают ударными темпами. Буквально за 10 минут проходят несколько десятков метров. Скорее бы на Орджоникидзе зашли, отмечают автомобилисты. Старого покрытия там нет уже неделю, и трамвайные рельсы стали серьезно преградой. Специалисты объясняют, по-другому нельзя, технология не позволяет.

Мария АБДУЛЛИНА, ведущий инженер Управления дорожно-коммунального хозяйства и благоустройства: «Сначала мы снимаем старый слой асфальта, потом нужно подготовить поверхность, то есть полностью ее очистить, пролить специальной битумной эмульсией для того, чтобы уже последующие слои асфальта – выравнивающий и верхний – лучше легли, схватились и не возникало дефектов. Конечно, это связано с технологией и с расположением объектов. Например, улица Орджоникидзе – это объект с высокой интенсивностью движения, в том числе и с пассажирским транспортом. Подрядчики будут стараться именно в выходные дни, когда поменьше движения, чтобы не мешать, не создавать аварийных ситуаций, не создавать пробок, будут работать».

Недовольны жители и тем, что на некоторых участках, отремонтированных в прошлом году, вновь снимают асфальт. На улице Циолковского, например, внушительный участок полотна остался без покрытия.

Мария АБДУЛЛИНА, ведущий инженер Управления дорожно-коммунального хозяйства и благоустройства: «Это подрядчики по гарантии, за свой счет устраняют такой дефект, как колейность. То есть переделывают свою работу, потому что у нас подрядчики в течение 5 лет объекты все обслуживают, и по национальному проекту такая же ситуация».

Новокузнецкие дороги станут и безопаснее. В рамках национального проекта предусмотрены светофоры и островок безопасности.

Мария АБДУЛЛИНА, ведущий инженер Управления дорожно-коммунального хозяйства и благоустройства: «У нас планируется установить 9 новых светофорных объектов, в том числе и пешеходных, вызывных, 3 светофора будут модернизованы. Это дополнительные секции, переоборудованы на современные. И обустроим островок безопасности на пересечении Запорожской и Павловского. Это место концентрации ДТП. Продолжают там аварийные ситуации происходить, и для удобства водителей будет организован островок, который разделит потоки, и уже можно будет избежать ДТП».

Движение на этом кольце устроят по тому же принципу, что и на развязке у Дома Быта. Сейчас с подрядчиками заключают договоры на выполнение работ. Впереди – большой ремонт и Металлургов. В этом году сделают мост у кинотеатра Октябрь, а уже в следующем уберут трамвайные рельсы и оденут в асфальт 2 километра магистрали – от вокзала до площади Маяковского.


Возврат к списку