05.12.2019

5 новых постов наблюдений за атмосферой

В Новокузнецке смонтированы 5 новых наблюдательных постов за состоянием атмосферы. В рамках федерального проекта «Чистый воздух» в город поступило уникальное оборудование, которое будет в непрерывном и автоматическом режиме передавать данные о вредных веществах. Это позволит устанавливать и наказывать нарушителей природоохранного законодательства.

Братья, но не близнецы. Старый наблюдательный пост готовится передать свои полномочия новому. Датчики и приборы пока работают в ручном режиме. Показания специалисты гидрометобсерватории снимают 3 раза в сутки. Когда смонтируют новое оборудование – за дело возьмется автоматика, и периодичность увеличится до 4 раз.

Марина КАТКОВА, директор Новокузнецкой гидрометобсерватории: «В параллель мы ставим 3 поста в Центральном районе, в Заводском районе и Кузнецком. Программа наблюдений если будет меняться, то только в сторону увеличения. В программу включены наблюдения за пылью, вот та самая РМ от 2,5 до 10 нанометров. Будет монтироваться сервер у нас для накопления информации и для обмена информацией с вышестоящими нашими – Росгидрометом, а также контролирующими – Роспотребнадзором, Росприроднадзором».

Новокузнецк – в числе 12 самых загрязненных городов России. Факт, который позволил городу войти в федеральный проект «Чистый воздух» и получить сотни миллионов рублей на установку приборов контроля. Этой же работой занимаются и промышленники в рамках своих инвестиционных программ.

Ирина САВИНА, председатель Комитета охраны окружающей среды и природных ресурсов г. Новокузнецка: «Те крупные предприятия, которые будут получать комплексное разрешение на работу с точки зрения экологии, они могут его получить только при условии разработки программ по он-лайн мониторингу на источниках выбросов, они сейчас это делают, а в дальнейшем, если эти источники не будут оборудованы газоанализаторами, то тогда у них просто будет отзыв разрешительной документации, а без нее предприятие не имеет право осуществлять свою деятельность».

На 5 городских постах наблюдений будут фиксировать все вещества, которые специфичны для промышленного Новокузнецка. Гидрофторид, бензопирен, оксид и диоксид азота, углекислый газ, пыль. Контроль позволит выявить и наказать тех, кто портит городской воздух. Итогом федеральной программы через 5 лет должно стать снижение выбросов в атмосферу не менее, чем на 20%.


Возврат к списку