14.07.2020

90 лет первым домам Кузнецкстроя

90 лет назад заложили фундамент первых 10 домов на первой улице Кузнецкстроя. Строительство началось без генерального плана города. Позже немецкий архитектор Эрнст Май раскритиковал место для застройки, но было уже поздно. Наша съемочная группа побывала на месте, и узнала историю Соцгорода.

Яна СМИРНОВА, корреспондент: «Бытует мнение, строительство Соцгорода — это заслуга немецких архитекторов. Это не совсем правда. Дело в том, что разработка первых 10 домов Соцгорода началась в 1929 году, а немецкая группа побывала здесь только в 1931-ом».

Это было жаркое лето 1930го года. 10 первых каменных домов возводили в момент, когда не было какого-либо генерального плана. Такая проблема существовала во многих зарождающихся городах. Не только у нас. Поэтому строители были вынуждены начинать жилищное строительство, не имея целостного представления застройки всей территории. Первые десять МКД построили, исходя из чертежей главного московского архитектора, Сергея Чернышева. Позже власти пригласили Эрнста Мая из Германии, чтобы он разработал генплан нового Новокузнецка.

Петр ЛИЗОГУБ, заместитель директора по научной работе Новокузнецкого краеведческого музея: «Его приглашают в Советский союз, чтобы его бригада именно запроектировала генеральные планы новых городов Советского Союза, в том числе и города Новокузнецка. И вот когда бригада Мая приехала, то увидев это место, он сказал «Я бы, как архитектор, как строитель, никогда бы не начинал строительство на этом месте, поскольку здесь болото на метр. Здесь строить очень дорого. Я был вынужден, что первых 10 каменных домов уже заложены, и мы, проектируя дальнейшее развитие, были вынуждены отталкиваться для дальнейшей застройки». И действительно уже в 31 году бригада Мая выдала проект генеральный план города Новокузнецка, опираясь на существующие 10 каменных зданий».

Первая десятка домов в Соцгороде — это четырехэтажные здания, 32 квартиры в каждом, большого метража. 90 квадратных метров. Предполагалась, что каждая комната будет заселена разной семьей. Если посмотреть внимательно, то и фундамент этих домов представляет большой интерес.

Петр ЛИЗОГУБ, заместитель директора по научной работе Новокузнецкого краеведческого музея: «Как вы видите, этот камень весьма интересно. Это не бетон, это природный камень. Так называемая бутовая кладка, бутовый, природный камень. Вот из него и выложен фундамент первых 10 каменных домов. Первый дом и последний отличались от своих собратьев-близнецов наличием балконов. К сожалению, первый дом утрачен. Его снесли несколько лет назад».

Название Соцгород как-то сразу прижилось. И просуществовало до 60-х годов. Сегодня этот район Центра по-прежнему называют Соцгород. Первый дом снесли, в 9-ом располагался Горсовет. А 3-ий дом достроили. Точнее здесь появился еще один этаж — 5-ый. Это случилось 19 лет назад. Фундамент настолько прочный, что можно было увеличить нагрузку еще одним этажом. Только действие испортило историческую сущность.

Петр ЛИЗОГУБ, заместитель директора по научной работе Новокузнецкого краеведческого музея: «Эти 10 каменных зданий они во общем-то застолбили Соцгород Новокузнецка и именно отсюда есть, пошла новокузнецкая земля, будем так говорить. А само название улицы оно появилось несколько позже — проспект Энтузиастов, который примыкает к 10 каменным домам, он появился только в 34 году. Одной из улиц дали название Энтузиастов в честь кузнецкстроевцев-энтузиастов».

Сейчас в Соцгороде проводят экскурсии, и часть района считается исторической ценностью и памятником. А за порядком теперь приглядывает пушистый хозяин.

Возврат к списку