23.09.2019

Актуальный список домов Новокузнецка составлен

Актуальный список домов Новокузнецка составлен. Сколько строений уже не имеют места быть и сколько появилось новых? О промежуточной работе регистраторов нашей съемочной группе рассказала Наталья Скорытченко.

Прошлись по списку. 56 регистраторов и один месяц на то, чтобы сравнить данные и внести новые. Как показал месяц работы, старшие домов с пониманием относились к регистраторам, никаких проблем не возникло. Каждый специалист обошел свой участок и свой вывод.

Наталья СКОРЫТЧЕНКО, начальник отдела государственной статистики г.Новокузнецка: «Всего регистраторы включили в список домов 282 дома, то есть по какой причине их не было на картографическом материале, сложно сказать. Вот, 282 дома включили, а исключили, не нашли на местности около 2 тысяч домов. Причем по самым разным причинам: сгоревшие, разрушенные».

Скорректированные списки переданы в администрации районов. На заседании переписной комиссии решили создать рабочие группы, которые перепроверят данные. То есть пройдутся по маршрутам, чтобы убедиться действительно дома нет или регистратор просто не нашел его. Контроль серьезный. Срок до 25 октября. После данные внесут в картографический материал и адресный реестр города.

Наталья СКОРЫТЧЕНКО, начальник отдела государственной статистики г.Новокузнецка: «Кроме этого, регистраторы проводили проверку адресного хозяйства. Всего они обнаружили такие недостатки, на каждом 4 доме нет таблички с указанием номера дома, а на каждом 10 табличка есть, но нуждается в замене».

К тому же по требованиям, на угловых зданиях, на пересечении улиц, переулков должен быть обязательно аншлаг с наименованиями улиц. Таких указателей в Новокузнецке нужно установить более 900 штук. В ноябре Москва должна уже зафиксировать численность домов и населения в Новокузнецке в пообъектной базе. Следующий этап — работа с БТИ, управляющими компаниями, а в декабре начнут составлять организационные планы. Тогда же станет известно и финансирование и количество переписного персонала к предстоящей всероссийской переписи населения в 2020 году.


Возврат к списку