13.06.2019

Аллея студенческих отрядов в сквере Первостроителей

В сквере Первостроителей Заводского района состоялось открытие Аллеи студенческих отрядов. Это реализация одноименного проекта - победителя Грантового конкурса «ЕВРАЗ: Город друзей - Город идей!».

Благодаря инициативной молодежи — теперь в Заводском районе Новокузнецка на один арт-объект стало больше. В рамках завершающего этапа проекта «Аллея студенческих отрядов» - прошлогоднего победителя Грантового конкурса социальных проектов « Город друзей - Город идей!», проводимой компанией ЕВРАЗ, новые аллея и стела украсила сквер Первостроителей.

Алексей ЕРМОЛАЕВ, руководитель администрации Заводского района: «Наш город Новокузнецк — очень уникальный. Наши стройотрядовцы, они строили автомобильные дороги, дороги железнодорожного транспорта. Я сейчас молчу про заводы и фабрики, где, безусловно, везде были бойцы студенческих отрядов. Еще раньше их называли комсомольцами. И сегодня мы, как бы объединяя их всех, в память об их трудовых заслугах и подвигах мы устанавливаем и открываем стелу студенческим отрядам».

Гитара, мастерок, книга и сердце — новая стела как символ студенческих отрядов, является основной композицией аллеи. Это первая в регионе скульптура, посвященная движению студотрядов. Идея создания арт-объекта, как и аллеи в целом, принадлежит специалистам городского молодежного центра Социума.

Ольга ЕГОРОВА, главный специалист отдела социальных программ и занятости молодежи МБУ ГМЦ «Социум»: «На самом деле безумно счастливы, отряды в восторге от того, что теперь будет такое место. Сейчас небольшое волнение в связи с мероприятием. Но в целом прошло все хорошо и теперь в городе будет пространство для студенческих отрядов».

Анастасия КРИВОНОЖЕНКО, начальник Департамента по корпоративной социальной ответственности РЦКО «Сибирь»: «Нам очень приятно, что эта новая интересная площадка появилась именно в сквере Первостроителей Заводского района в юбилейный год для ЕВРАЗ ЗСМК. Благоустройство сквера продолжается, появляются новые интересные места для отдыха и это самое главное».

Обновленный Сквер Первостроителей получил второе рождение благодаря ЕВРАЗу. Сегодня здесь много спортивных и игровых зон, есть специализированная площадка для выгула собак. В общем, все необходимое, чтобы стать любимым местом отдыха горожан.


Возврат к списку